LSN Messenger
Нальчик, 02.05.2025, 12:00

После смерти деда, она оформила дарственную на одного из сыновей, который недавно погиб.

Вопрос №24592385 из г. Нальчик
опубликован 02.05.2025, 12:00
Добрый день,15 лет назад умер мой отец, в настоящее время проживаю у бабушки, помимо моего отца ещё у неё два сына. После смерти деда, она оформила дарственную на одного из сыновей, который недавно погиб. Как сейчас поступить, чтоб не остаться без доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти деда Вы приняли наследство? оформили свою долю вместо умершего отца?

Если да, то никуда Ваша доля не денется.

02.05.2025, 13:41

Нет, в наследство не вступала,после смерти деда она подарила все своему сыну который погиб

02.05.2025, 13:50

Вы прописаны в жилье, проживали, значит приняли наследство.

Если на дату смерти деда было Вам уже 18 лет, тогда срок давности для оспаривания сделки дарения в части Вашей 1\4 потек с этой даты смерти.

02.05.2025, 13:52

И каков срок давности? А теперь после смерти одаряемого ,как будет распределять наследство?У бабушки есть ещё один сын,с ней не проживает.

02.05.2025, 14:09

На день смерти деда не было 18 лет

02.05.2025, 14:14

с 18 лет потекло 3 года давности, когда Вы могли восстановить свои права на наследство.

02.05.2025, 14:29

По ст.1142 ГК РФ его родители, его дети и жена примут наследство.

02.05.2025, 14:30

Жены и детей нет

02.05.2025, 14:32

Получается опять бабушке вернется

02.05.2025, 14:34

Вернется, если в договоре дарения есть такое условие.

02.05.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если договор дарения предусматривает возможность отмены, то бабушка вправе договор дарения отменить. Если договор дарения нельзя отменить, то бабушка вместе с другими наследниками умершего первой очереди вправе вступить в наследство. Если никто из наследников вступать в наследство не пожелает, то наследовать можете Вы.

02.05.2025, 12:06

Я это понимаю,я что не могу наследовать долю моего умершего отца ?

02.05.2025, 12:11

Если квартира принадлежит Вашему дяде, то там нет никакой доли Вашего отца.

02.05.2025, 12:15

Он погиб

02.05.2025, 12:15

Света, вопрос сложный, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к юристу

02.05.2025, 12:06

Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ). Поиск вариантов решения вашей проблемы возможен только после уточнения ряда вопросов:

- квартира куплена в браке бабушки и дедушки?

- вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти деда?

- вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти деда?

- если не обращались к нотариусу и не зарегистрированы в квартире, то каковы причины бездействия?

02.05.2025, 12:09

Преобреталомь в браке,зарегистрирована,к нотариусу не обращалась,поставили в такие условия

02.05.2025, 12:13

Вам ничего не положено, судя по изложенному. Если у вас есть доля в квартире, то никто её не заберёт у вас.

Непонятно, вы вступили в наследство после смерти отца или нет? Если нет, то почему? Сколько вам сейчас лет?

02.05.2025, 12:38

Все жили в квартире бабушки,когда отец умер мне было 7 лет,никто в наследство не вступал,после смерти деда 4 года назад,также ни мать,ни я не вступали в наследство ,т.к.бабушка сказала что оформила дарственную на своего сына,который недавно погиб.Почему я не могу иметь долю в квартире,если мой умерший отец был также её сыном?Зарегистрирован у бабушке.

02.05.2025, 13:06

Вам не положена доля.

Сколько вам лет, так и не ответили

02.05.2025, 13:09

22

02.05.2025, 13:13

В таком случае поздно отстаивать свои права и требовать свою долю в наследстве отца. Нужно было чуть раньше браться за решение вопроса.

02.05.2025, 13:18

Получается,если отец был бы жив,то положено,если умер то его детям ничего не положено,согласно вашим рассуждения,обоснуйте

02.05.2025, 13:18

Но ч же могу по факту вступить

02.05.2025, 13:19

Нет, не можете, вы не являетесь наследником по факту принятия.

02.05.2025, 14:25

Я пишу, что поздно что-то решать относительно наследства отца, которое перешло к кому-то из его родственников. Читайте внимательно.

Срок давности истёк. Уже 22 года вам. Нужно было раньше решить вопрос. Хотя бы в 21 год.

Сейчас только после смерти бабушки, на наследство можете претендовать.

02.05.2025, 13:22

Хорошо,на кого была дарственная 2 месяца назад погиб,как теперь поступить?

02.05.2025, 13:27

Вы наследство приняли фактически, а потому никакой срок у Вас не истек, если бабуля подарила всю квартиру, то это незаконно, Вы можете по суду признать за собой право собственности. Так как Вы вместе отца по праву представления стали собственником 1\2 доли деда.

Поэтому никого не слушайте.

02.05.2025, 13:45

Просите бабушку передать вам долю в праве или все имущество.

02.05.2025, 14:24

А, что Вы слушаете бабушку? мало ли чего она там сказала.

Как она могла подарить всю квартиру, если 1\2 была деда?

И после смерти деда Вы наследовали его долю. Во всяком случае должны были вместе с бабушкой.

Значит у Вас 1\4 доля должна быть...

02.05.2025, 13:43

Вам не положена доля в имуществе вашего отца, поскольку вам на день его смерти было 7 лет, следовательно фактически унаследовать его имущество вы не могли в силу того, что были несовершеннолетней, не могли совершать действий, доказывающих принятие наследства по факту, ст. 1153 ГК РФ.

02.05.2025, 14:24

Сейчас речь идёт о том ,могу ли я принять наследство по факту помое смерти деда?

02.05.2025, 14:28