LSN Messenger
Мариуполь, 02.05.2025, 12:20

Что делать если соседи регулярно сжигают ветки

Вопрос №24592412 из г. Донецк
опубликован 02.05.2025, 12:20
Постоянно соседи сжигают листву, ветки, хотя мусорка у нас регулярно собирает мусор, говорить с соседями бесполезно, нужны радикальные меры, т.е телефон куда звонить, живу город Мариуполь ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования, утвержденными решением Мариупольского городского совета ДНР от 21.01.2025 № I/1-4, запрещается сжигать листву, любые виды отходов и мусор на территориях домовладений и на прилегающих к ним территориях. Контроль за соблюдением Правил возложен на администрацию органа местного самоуправления. За нарушение в сфере благоустройства установлена административная ответственность в соответствии с Законом ДНР от 12 июля 2024 года № 91-РЗ «Об административных правонарушениях в Донецкой Народной Республике». По факту нарушений со стороны соседей Вы вправе обратиться в администрацию МО, которая обязана принять меры.

02.05.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите заявление в МЧС о нарушении противопожарного режима

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности www.consultant.ru

02.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Я пока буду заниматься писаниной у меня может быть пожар мне нужен номер телефона чтобы позвонить и сообщить

02.05.2025, 12:24

Никто не приедет на ваш звонок, так как нет непосредственной опасности жизни, здоровью и имуществу. Порядок действий остается не изменным.

а так при желании пожете звонить диспетчеру по номеру 112.

02.05.2025, 12:28

Если жгут с соблюдением правил, то нарушений никаких нет. Если считаете, что нарушены какие-либо Ваши права, то можете обратиться в администрацию, в полицию, в пожарную охрану. Можете обратиться и в суд.

02.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Звоните в МЧС. Соседи могут быть привлечены к административной ответственности по ст 20.4 КоАП РФ.

02.05.2025, 12:47

ВЫЗВАТЬ УЧАСТКОВОГО

02.05.2025, 12:50