LSN Messenger
Ставрополь, 02.05.2025, 17:11

Имеет ли он право продать эту землю, если ничего не построено?

Вопрос №24592771 из г. Ставрополь
опубликован 02.05.2025, 17:11
Добрый день! Льготник получил землю под ижс бесплатно. Имеет ли он право продать эту землю, если ничего не построено? Если имеет, то через какое время после получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в принципе не можете продать эту землю, так как она предоставлена Вам государством бесплатно

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства не предназначены для коммерции

02.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Это вы логический вывод сделали или есть законодательство по этому вопросу? Если есть то , если можно, укажите, пожалуйста, какой документ это регламентирует. Я не продаю, мне предлагают купить такой участок. Спасибо!

06.05.2025, 08:15

Никакого логического вывода тут нет.

Дело в том, что участки земли предоставляются государством бесплатно по основаниям ст.39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ, но с обременением, т.е. условием строительства на нем жилого дома

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, на каком праве в соответствии со ст. 14. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно Закона Ставропольского края от 9 апреля 2015 года N 36-кз О некоторых вопросах регулирования земельных отношений docs.cntd.ru выделен земельный участок

1. Земельный участок выделен во владение, но с обременением. Обременение заключается в том, что вы должны построить жилое помещение на данном участке, и только после постройки и регистрации такого объекта вы становитесь полноправными собственниками, что дает вам возможность реализовать право собственности в полной мере.

2. Земельный участок выделен в долевую собственность членам многодетной семьи. В таком случае продать можно только после получения согласия от органов опеки для продажи всего участка.

06.05.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Я так и предполагала.

07.05.2025, 03:54

Если участок получен в собственность, то собственник вправе распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать.

02.05.2025, 17:13

Если право собственности оформлено, программа предоставления земли не содержит запрета на продажу, то да, имеет право.

02.05.2025, 17:26

Хоть сразу имеет

02.05.2025, 17:35

Это его право 209 ГК РФ не отменена

02.05.2025, 17:36

Да, льготник имеет право продать земельный участок, выделенный под ИЖС, даже если строительство не начато. Ограничений по сроку владения землей до продажи законодательство не устанавливает. Однако местные власти иногда вводят собственные правила или рекомендации, поэтому рекомендуем уточнить региональные особенности.

02.05.2025, 17:54