Если у собаки есть клеймо, татуаж с номером, то чипирование не нужно?
Клейма недостаточно.
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 2023 года N 971
Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Татарстан
3.2. Регистрация собак на территории Республики Татарстан, предусмотренная подпунктом "а" пункта 3.1 настоящих дополнительных требований, включает в себя:
маркирование собак путем введения в их тело электронного средства маркирования, содержащего уникальный цифровой или буквенно-цифровой идентификационный номер (далее - чип);
внесение Учреждениями ветеринарии сведений о собаке и его владельце в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (далее - Информационная система).
По последним сведениям и официальной информации, если собака уже имеет идентификационное клеймо или татуировку с уникальным номером, чипирование в Республике Татарстан с 1 июля необязательно. Однако рекомендую свериться с актуальной информацией местных ветеринарных служб или органов исполнительной власти региона, чтобы убедиться в актуальности правил.
Хотелось бы ссылку на постановление. Где ясно прописано в каких случаях чипировать а в каких нет.
Вот свежее постановление: tat-pravo.ru , и я, к сожалению, тут не вижу пункта о необязательности, который привел коллега.