Помогите в жизненном споре-у нас дело о наследстве прошу всех помочь советом!
В данной ситуации наследство принимают наследники 1 очереди -дети. Остальные по закону не являются наследниками, и не наследуют имущество. Отдельный вопрос - Алина, Таких граждан иногда признают находящимися на иждивении, тогда она наследник. Вам надо получить консультацию. Обратитесь к любому юристу с сайта.
Очень просто наследник первой очереди жена дети и мать отец если пенсионеры. Ну так а вы что собираетесь на следовать?
Алина наследует только в случае, если на нее оформлено завещание. При отсутствии завещания наследуют дети, супруга, родители наследодателя поровну. Обращайтесь к нотариусу.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга покойного. Алина не является наследницей, так как не состояла в официальном браке с Максимом. Сын Александр и родной брат Антон претендуют на наследство.
Порядок действий:
- Обращение к нотариусу по месту последнего проживания Максима для открытия наследственного дела.
- Предоставление нотариусу свидетельств о смерти, справок о родстве и списка имущества.
- Установление круга наследников и определение долей каждого.
- Оценка имущества и распределение наследства среди правопреемников.
Регистрация права собственности на квартиру возможна только после включения ее в наследственную массу и распределения между наследниками.
Наследники - дети погибшего. Больше никто ничего не наследует.
Основной ваш вопрос - вправе ли Алина претендовать - нет не вправе ,сожительство не является браком . Если договор дарения не заключили у нотариуса ,а "дома подписали" -ей и это не положено.
Вы - из указанного вами списка - Единственный в силу закона наследник = ст.1142 ГК РФ
Если имущество было в предыдущем браке приобретено на возмездной основе ,то бывшая жена может выделить супружескую долю.
Если кратко.
Добрый вечер!
Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
См. ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди:супруг, его родители, дети 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Здравствуйте, прежде чем ответить на ваши вопросы, необходима дополнительная информация! Когда был зарегистрирован и расторгнут брак с Аннет? Как так вышло, что договор дарения и акт передачи есть на Алину, но не зарегистрирован?