Губкинский, 03.05.2025, 10:12

Не потеряем ли мы квартиру из за сына, не могут ли его долю выставить на продажу?

Вопрос №24593425 из г. Салехард
опубликован 03.05.2025, 10:12
Здравствуйте. Сын взял в банке на себя пять кредитов. Хотел один, но в банке сказали давайте разобьёт на части сумму и оформим несколько кредитов, чтоб одобрили. В итоге он делает банкротство, на него банк подал в суд. В квартире родителей у него есть доля, просит документ, что у него есть доля для юристов. Не потеряем ли мы квартиру из за сына, не могут ли его долю выставить на продажу? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилье- не потеряет.

03.05.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

А могут до конца разбирательства с банкротство наложить запрет на обмен жилья или на продажу? Жилье единственное. Дольщиков 6 человек.

03.05.2025, 10:21

Запрет на регистрационные действия или арест доли должника может наложить суд и пристав, на банкрота - суд.

03.05.2025, 10:48

На его долю запреты, да могут наложить.

03.05.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, не потеряет, если это единственное жилье (ст. 446 ГК РФ)

03.05.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Юлия, не потеряет

03.05.2025, 10:34

Ничего не предоставляйте ему, т.к. как собственник он сам может получить выписку из ЕГРН через Госуслуги. Если жильё единственное, то долю не будут реализовывать, если она не в залоге у кредитора.

03.05.2025, 10:47

Если у него есть ещё жильё в собственности, то конфисковать могут его, а сыну придётся вернуться жить к Вам.

03.05.2025, 11:43

Могут его долю выставить на продажу, если она у него не одна.

03.05.2025, 15:35

Доброе утро!

Не потеряете долю, не волнуйтесь👆

У него же это единственное жилье?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 08:12