LSN Messenger
Кемерово, 03.05.2025, 10:43

Закончился контракт но меня не пытаются уволить только обещают говорят жди задоешь вопрос не отвечают просто жди

Вопрос №24593438 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2025, 10:43
Закончился контракт но меня не пытаются уволить только обещают говорят жди задоешь вопрос не отвечают просто жди и всё я иностранный гражданин свой контакт отслужил добросовестно
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, если иностранный гражданин, то обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.05.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Все контракты автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации. Вас не уволят, тк окончание срока контракта на данный момент не является основанием для увольнения с воинской службы.

03.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в гарнизонный суд или жалобой в военную прокуратуру гарнизона

03.05.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

См

Военный Юрист в Санкт-Петербурге

28 янв в 10:00

⚡Суд признал безусловное право иностранного гражданина на увольнение!

УВОЛЬНЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА

В последнее время вопрос о праве на увольнение иностранных граждан по окончанию контракта, который они заключают с Министерством обороны Российской Федерации, не имел однозначной практики правоприменения.

В нашу юридическую компанию обратился иностранный гражданин Т., рапорт которого на увольнение по истечении срока контракта командир воинской части оставил без реализации.

Нарушенное право решено было восстанавливать через 224 гарнизонный военный суд, куда наш военный юрист подал подготовленное административное исковое заявление.

В ходе рассмотрения административного дела сторона ответчика предоставила возражение, в котором командир воинской части отказывал в увольнении с военной службы по контракту, ссылаясь на п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно которому контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Благодаря грамотной работе юриста по отстаиванию в суде прав военнослужащего суд признал бездействие командира воинской части незаконным, а право иностранного гражданина Т. на увольнение по окончанию первого контракта о прохождении военной службы – безусловным.

03.05.2025, 10:55

Жалобу в военную прокуратуру, иск в суд.

Вы иностранный гражданин, а потому те обоснования, которые приводят суды к запрету увольнений по окончанию контракта на Вас не распространяются.

03.05.2025, 15:34

Я иностранный гражданин и полностью идёт нарушения кактракта

03.05.2025, 17:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:44