Затопило дачный участок, т.К включили воду вечером, на дачах никого не было.
Оксана, оценивайте причиненный вам ущерб и взыскивайте его с соседа в судебном порядке
Смотреть - нанесен ли ущерб. Считать этот ущерб и оформлять актом. Дальше - взыскивать этот ущерб через суд.
......
Само по себе "затопление участка" ущербом может и не быть.
Нужно вызвать эксперта, который оценит приченный вам ущерб и подавать исковое заявление в суд к соседу и взыскивать с него
Оксана, для начала обращайтесь к председателю СНТ, пусть составит акт и ещё можно вызвать полицию, чтобы все было зафиксировано. Иначе сосед будет отрицать вину.
Далее уже можно к соседу претензию предъявить.
Зафиксируйте ущерб письменно и снимите фото/видео доказательства повреждений.
Сообщите соседу о случившемся и попросите добровольно компенсировать убытки.
Если сосед откажется, составьте акт о заливе участка с участием председателя СНТ или соседей.
Обратитесь в правление садового товарищества для оформления акта.
Проверьте наличие страховки на имущество и земельный участок.
Подготовьте оценку ущерба с привлечением специалиста оценщика.
Предъявите претензии соседу и, при отказе выплатить компенсацию, обращайтесь в суд.
Составлять акт, формировать сумму ущерба - дальше решать
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день, Оксана!
Вам необходимо обратиться в любую независимую оценочную организацию, для составления независимой экспертизы. Далее с результатами этой экспертизы обращаться с исковым заявлением в суд, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора (направления претензии).