LSN Messenger
Донецк, 03.05.2025, 13:40

Военнослужащий числится в сочах

Вопрос №24593644 из г. Донецк
опубликован 03.05.2025, 13:40
Добрый день. Подскажите, что делать если военный в одной части числится в сочах, а на самом деле он находится в другой части. И предыдущая часть не снимает его с сочей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! исход из описанной вами ситуации следует, что военнослужащему не понравилась служба в В/Ч "А" и он самовольно пришел служить в В/Ч "Б".

С формальной точки зрения на лицо состав преступления, предусмотренный ст. 337 УК РФ .

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации

наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

_________________________________________________________________

Нужно понимать правовые основания, если таковые имеются, после чего решать возникшую проблему, а это проблема.

Нужно составлять документы и действовать пока не поздно. Контакты юристов есть в профиле, либо пишите юристам в личные сообщения

03.05.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться в военную прокуратуру и Следственный комитет. Если статус СОЧ присвоен без достаточных оснований, нужно подать жалобу в гарнизонную военную прокуратуру на предмет проведения проверки. Также можно направить заявление в Следственный комитет о содействии в розыске бойца.

Проверить, не был ли военнослужащий госпитализирован. Нужно запросить информацию о возможной госпитализации в военных и гражданских госпиталях. В случае обнаружения бойца в медицинском учреждении, необходимо незамедлительно уведомить командование части.

03.05.2025, 13:43

Дело в том, что он просто находится в другой части. И эта же часть тоже не подаёт никаких документов, а просто отправляет его на боевые задачи.

03.05.2025, 13:46

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

03.05.2025, 14:04

Ничего не делать, если на права и обязанности военнослужащего это не влияет.

03.05.2025, 13:45

Влияет, он не получает зарплату и боевые

03.05.2025, 13:47

В этом случае необходимо жаловаться в прокуратуру.

03.05.2025, 13:49

Ирина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.05.2025, 13:50

Необходимо обратиться к руководству обеих частей для устранения расхождения в учете военнослужащего. Сначала напишите рапорт командиру подразделения, где солдат фактически служит, с подробным описанием ситуации. Далее руководитель действующей части должен инициировать процедуру снятия военнослужащего с учета в предыдущей части. В случае отсутствия реакции, обратитесь в вышестоящие инстанции или военную прокуратуру.

03.05.2025, 14:12

Обращайтесь у командиру части по последнему месту службы, пусть решает вопрос или жалобу в военную прокуратуру закинуть нужно будет.

03.05.2025, 14:34

Пишите в Военную прокуратуру.

03.05.2025, 15:45

Уважаемая Ирина! Вот так вот просто "он просто находится в другой части!". Любопытство вызывает основание, которое положено в основу приказа командира "новой" воинской части о зачислении в списки л/с и назначении на в/ должность. А также основание подачи командиром "старой" воинской части фамилию указанного военнослужащего в списки самовольно оставивших часть. Вы хотя бы такие приказы официально запросили? Или может обратились с рапортом о не согласии с решением командира , полагающем до сих пор, что в/ служащий оставил в/ часть самовольно. Чтобы таки усматривать в действиях обоих командиров (одного из) возможные допущенные ими в отношении военнослужащего нарушения действующего законодательства. И далее уже следовать данным вам выше бе(з)ценным советам двигаться в направлении в/прокуратуры...

03.05.2025, 16:39

Продолжу: Однако случается иногда, что военный с списки СОЧ включен "ошибочно":

К примеру, когда:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить,

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить,

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество).

Отсюда рекомендуемые стандартные телодвижения:

1. Направить в адрес в/части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение).

2. Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная).

3. Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

03.05.2025, 16:54

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:31