Новый номер телефона
При покупке нового телефонного номера операторы обязаны передавать информацию о новых абонентах в государственные органы, включая портал «Госуслуги». Информация о новом номере становится доступной государственным структурам и организациям, сотрудничающим с государственными системами. Бывают случаи, когда микрофинансовые организации получают доступ к данным через сервисы идентификации личности. Однако прямой передачи сведений банковским организациям или МФО непосредственно от оператора связи без согласия клиента не происходит.
Банки и МКО не могут, а приставы - запросто.
Алевтина, банки и МФО не могут узнать
Чтобы обезопасить себя, стоит уведомить банк о смене номера телефона. Как правило, эта обязанность прописана в банковском договоре. Также рекомендуется отключить от старого телефона все используемые сервисы
Да, банки и микрокредитные организации могут узнать новый номер телефона, так как многие из них используют его как один из основных идентификаторов клиента.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Может и могут, если сотовый оператор предоставил им данные о вас, а так не могут