Скажите, пожалуйста, если покупатель забыл свой телефон в магазине или на кассе, должен ли продавец отвечать за его сохранность?
В данном случае необходимо руководствоваться ст. 227 ГК РФ, согласно которой
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нет конечно
Продавец не несёт за имущество какой - либо ответственности.
Магазин за сохранность вещей, не сданных на хранение, не отвечает и не может отвечать по закону. Нужно обращаться в полицию с заявлением о краже.
Продавец не отвечает.
Нет
Никакой ответственности магазин и его работники, даже если бы телефон оставили в ячейке, не несут в принципе, даже из тех соображений, что они не заключали договор хранения
Спасибо всём за ответ
да должен
Поясните, пожалуйста, почему?