LSN Messenger
Краснодар, 03.05.2025, 16:34

Использование страницы BK юрлица чужим сторонним лицом без разрешения.

Вопрос №24593852 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2025, 16:34
Добрый день. Есть страница в VK юридической организации. Ранее ее вел сторонний человек за определенную договорную плату, ИП, с которым через какое то время договорные отношения были прекращены. Директор организации самостоятельно стал вести данную страницу, в целях экономии. Права (роль) на изменение информации либо добавление на странице VK организации были и остались как руководителя-администратора. Владельцем (это условие VK) с момента создании страницы остался сторонний человек. Изначально этому обстоятельству не придали значения, пока не обнаружили, что оказывается страницей организации с ее регистрационными данными, пользуется кто то еще, и как оказалось этот человек. А именно, была удалена важная информация по работе организации и добавлялись в посты иные чуждые сведения. Что делать? Пока попросили добровольно удалиться и поменять роли на странице, с предупреждением, что будет написано заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передайте владельцу страницы официальное требование прекратить несанкционированные действия и удалить постороннюю информацию. Если реакция отрицательная, подайте заявление в полицию о нарушении авторских прав и вмешательстве в деятельность юридического лица. Создайте резервную копию сайта и воспользуйтесь функцией переноса администрирования страницы в соответствии с правилами платформы VK.

03.05.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный и наконец действенный ответ.

03.05.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь надо изучать все документы, если владельцем юридически был другой пользователь - ничего не сделать. Изначально надо было правильно оформлять отношения с ним

03.05.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Был заключен договор на ведение страницы. Оплата производилась с расчетного счета.

03.05.2025, 16:38

"Владелец" в сетях -это первичный пользователь, а не буквально владелец страницы. И им может быть, наделенный ограниченными полномочиями, любой сотрудник.

03.05.2025, 16:41

надо изучать документы

03.05.2025, 16:38

Вы хотите сказать, что любой может создать страницу юрлица, использовать её имя и продавать с нее, все, что ему захочется????

03.05.2025, 16:44

Это очень известная ситуация. Выход - в выкупе прав. В противном случае владелец заблокирует Ваш доступ

Все остальные советы, как говорится, от лукавого

03.05.2025, 17:48

Владельца, как Вы это понимаете, не существует в природе.... Это название должности, а не прав.

03.05.2025, 17:54

Ваши слова "Владельцем (это условие VK) с момента создании страницы остался сторонний человек" ?

03.05.2025, 18:00

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Очень краткий, точный и информативный ответ. Спасибо!!