Екатеринбург, 03.05.2025, 19:21

Можно этот иск закрыть,списать через МФЦ бесплатно?

Вопрос №24594045 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2025, 19:21
У моего сына было исполнительное производство, моральный вред причиненный преступлением, ДТП, в размере 530т.руб. Платил потерпевшему ежемесячно. Но в 2022 году сын умер. Мы, мама 67 лет и его дочка 11 лет, (за неё ее мама), вступили в наследство на его квартиру. Продать ее не можем,т к.наложен запрет. Иск на 530т.р.перешел к нам. Приставы придумывают всякие отговорки, не хотят закрывать дело ч.1 ст. 418.. У нас нет таких денег. Можно этот иск закрыть,списать через МФЦ бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно.

03.05.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А ч.1 ст.418 подходит? Моральный ущерб и преступление дтп, связанное только с моим сыном?

03.05.2025, 19:24

Вам необходимо было обжаловать постановление о возбуждении ИП в отношении наследников. Выход: подавайте заявление приставу о прекращении ИП. При отказе - обжалуйте в суд.

Ссылайтесь на следующую позицию:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Исполнение обязательства по компенсации причиненного морального вреда может быть исполнено лично должником, т.к. неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.

03.05.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Через банкротство

03.05.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

На долги от преступлений банкротство не распространяется.

03.05.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Понятно. Я не стала писать, иска было 2, авария одна. Исп.производство вели два пристава. У одной исп.про-во было закрыто по ч.1 ст.418, ГК РФ, т.к.она предоставила документы, а у второго пристава судья не закрыл исп.пр-во. Не предоставила документы соответствующие. Т.е.1 год вообще бездействовала. Мотивация та же у обоих исп.производств. Моральный ущерб, и преступление, связанное только с моим сыном. Как мне дальше действовать?

03.05.2025, 19:34

При банкротстве долги связанные с возмещением ущерба причиненным преступлением - не списываются .

03.05.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Нет, это невозможно. Вам придётся выплачивать этот долг полностью.

03.05.2025, 22:08