Иркутск, 03.05.2025, 19:42

Бывшая девушка хочет временно прописать сына в квартиру у родителей на период зачисления в школу родители переживают

Вопрос №24594068 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2025, 19:42
Здравствуйте бывшая девушка хочет временно прописать сына в квартиру у родителей на период зачисления в школу родители переживают что потом им будет не просто выписать ребёнка с жилплощади, стоит ли переживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописывать придется также и маму, тк ребенок до 14 лет может быть прописан только с родителем. С временной регистрации легко снять. В суд обращаться не нудно. Но за фиктивную регистрацию без вселения и проживания собственников и прописанного привлекут к уголовной ответственности по ст 322.2 УК РФ.

03.05.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Я тоже прописан т.ч. матери не обязательно прописываться

03.05.2025, 19:49

Здравствуйте! Переживать стоит, поскольку без согласия выписать его можно будет только через суд (и то нет гарантии, что суд выпишет).

03.05.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

возможно вполне

03.05.2025, 19:54

Не нужно делать глупостей. Можете получить ст. 322.2. УК РФ.

03.05.2025, 20:24

Здравствуйте.

Временная регистрация прекращается автоматически по истечении срока, на который были зарегистрированы жильцы (не более 5 лет). Можно прописать на 6 месяцев.

С уважением.

03.05.2025, 20:36

Там очень много нюансов, когда вписывает несовершеннолетнего в квартиру. Выписать его просто так будет невозможно. Особенно если мать будет прописана там же.

03.05.2025, 23:07

Речь о временной регистрации идет...

04.05.2025, 10:50

Если он временно зарегистрирован, то для снятия с учета раньше времени нужно лишь будет подать в МФЦ заявление о том, что они выехали.

04.05.2025, 10:50