Стать юристом-следователем - почему родители переживают за будущее дочери?

Помогите пожалуйста, господа юристы! Ребенок (16 лет) заканчивает школу и бредит работой следователя. Мы не против юридического образования - пригодится в жизни! Но вот следователь... к тому же девочка... Я понимаю что сейчас кино очень много интересных фильмов о них показывает, но мы с Вами, взрослые люди, что бы понимать что там не все так прекрасно. Да, важны всякие профессии. Но насколько я понимаю зп 20 000 (гос служба), каждые 3 дня круглосуточные дежурства, помимо обычной работы, да и выезд на трупы, работа с туберкулезниками, бомжами, алкоголиками... Может Вы работали, либо знакомы с теми кто работает? Так ли все ужасно, как мне представляется? И есть ли смысл переубеждать дочь?
Лучший ответ

По поводу зп - на гос службе есть премии и прибавки

Закаляет характер, нервы, человек становится достаточно циничным - это по моим наблюдениям за теми, кто так же "бредил". Нет много времени на семью - точнее в основном нет семьи. Алкоголь и никотин -около 70% работников выбирают одно из двух, либо в совокупности.

Еще важно чтобы у Вас не было судимых родственников, а у дочери была хорошая физ подготовка и здоровье.

А почему именно следаком? Вроде адвокатура интересна не меньше: тоже дела и достаточно много, но работы поменьше, зарплата побольше и начальство не так "наседает".

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Работать с преступниками действительно неприятно. А еще начальство, которое не даст следователю права на свое мнение, объективность и беспристрастность при ведении дел. Для девушки эта работа не подходит на мой взгляд. Уж лучше в прокуратуру пускай метит)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В прокуратуру пусть идет работать. Там интереснее. И деньги платят нормальные. Не все так плохо. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Посоветую Вам, пусть получает юридическое образование, в процессе учебу мнение может поменять и захочет работать либо простым юристом в организации любой формы собственности, либо адвокатом. Перспектив много.