LSN Messenger
Казань, 03.05.2025, 23:20

Отказ от КТ ребёнка. Пожалуются ли в суд врачи?

Вопрос №24594208 из г. Казань
опубликован 03.05.2025, 23:20
Доброго времени суток. В конце мая планируется плановая госпитализация в детскую больницу для проведения мскт ребёнку (двухмесячному). Из-за наркоза и повышенной радиации, боюсь отдавать ребёнка для проведения исследования. Имею ли я право сейчас отказаться от госпитализации и попросить провести к-т в более взрослом возрасте и не подадут ли на меня врачи в суд и в органы опеки за это? При рождении поставили порок сердца. При повторном УЗИ поставили порок под вопросом, Из-за этого хотят провести к-т. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите после праздников в районной поликлинике форму 027 у-выписку из амбулаторной карты ребёнка.

Чтобы потом не понаписали туда ничего

Она с печатью быть должна и делать её будут 5-10 дней.

Проверяй, но доверяй.

В страховую напишите, что сомневаетесь в целесобразности медвмешательств, пусть их эксперты подключаются и свой вердикт выносят.

Молодец, что написала о страхах.

Лучшая защита- нападение!

03.05.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

И что отнимут ребёнка? Из-за отказа мамы от обследования?

Может Вы ОРВИ заболеете, без Вас его не госпитализируют.

Потянете время

03.05.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Безусловно, Вы имеете право отказаться от госпитализации и МСКТ. Однако, как понимаю, это "жизненно необходимая" процедура не для Васи Иванова, а для Вашего ребенка. Диагноз серьезный. Касательно радиации, наркоза и тп, скажу Вам так: некоторые прививки имеют весьма сомнительные компоненты (мягко), ФЛГ - радиация, вокруг нас бактерии/вирусы с земель иноземных, детская смесь с пальмовым маслом и непонятным составом...Если Вы готовы взять на себя ответственность, что завтра/через неделю, и до более взрослого возраста с ребенком ничего не случится, то отказывайтесь. Кроме того, сложно сказать, не видя меддокументации (и самого ребенка), каково состояние ребенка, но, диагноз серьезный, соответственно, вполне, орган опеки может счесть Ваш отказ, как угрозу жизни ребенка...Ст.77 СК РФ и, как следствие, ст. 73 СК РФ.

03.05.2025, 23:47

Здравствуйте. В том то и дело, что с ребёнком всё в порядке. Кардиолог говорит расти и наблюдать. Я не отказываюсь от процедуры кт, но хотелось бы чтобы провели не в таком маленьком возрасте. Боюсь, что что-то вдруг пойдёт не так. Во время беременности 5 платных узистов абсолютно разных утверждали, что нет никаких пороков , а в гос поликлинике напротив. При рождении поставили впс, а в месяц после УЗИ диагноз под вопросом. Состояние у дочери хорошее. Боюсь, как бы из-за к-т в дальнейшем не возникла онкология и конечно же седация двухмесячному Ребёнку. Страшно.

Вот и Интересуюсь как граммотно выйти из ситуации, не отказываясь, а как бы отсрочить обследование, но без последствий для ребёнка и семьи

03.05.2025, 23:57

"Грамотно" выйти из ситуации можно только подписав отказ, а далее, - ВОЗМОЖЕН риск наступления неблагоприятных последствий. 5 узистов во время беременности, это многовато, и многочисленные УЗИ тоже несут риск для здоровья. Важно проводить не УЗИ, а "иметь" грамотного "читальщика" УЗИ. Увы, грамотность и профессионализм в этой сфере - ну очень большая редкость.

Вы ВПРАВЕ написать отказ. А дальше - чаши весов. Ваша зона ответственности. Сама не очень жалую врачей, многовато досталось по "халатности" и мне, и близнецам. Поэтому и пишу то, что выше.

04.05.2025, 00:11

Закажите после праздников в районной поликлинике форму 027 у-выписку из амбулаторной карты ребёнка.

Чтобы потом не понаписали туда ничего

Она с печатью быть должна и делать её будут 5-10 дней.

Проверяй, но доверяй.

В страховую напишите, что сомневаетесь в целесобразности медвмешательств, пусть их эксперты подключаются и свой вердикт выносят.

04.05.2025, 00:30

Марина,

ваши опасения понятны. Но: доза радиации при проведении компьютерной томографии минимальна, нет оснований беспокоится по поводу возможной онкологии. И второе, КТ без повода точно не назначают, значит есть показания, врачи действуют по протоколу. Есть возможность получить мнение другого врача касательно необходимости проведения КТ?

04.05.2025, 00:42

Марина, добрый день

Любое медицинское вмешательство (в вашем случае - диагностического характера) проводятся при наличии добровольного согласия законных представителей (родителей) несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, вы вправе отказаться от проведения компьютерного томографии своему малышу. Медицинский персонал должен вам разъяснить риски, связанные с таким отказом.

03.05.2025, 23:49

Как говорил наш президент, все медицинские вмешательства ДОБРОВОЛЬНЫ. Поэтому ничего вам не будет. Самое главное, ПИСЬМЕНО ОТКАЗ НЕ ПИСАТЬ, заявите им устно и все. Не нужно писать отказ от того, что добровольно

04.05.2025, 00:25