LSN Messenger
Москва, 09.10.2021, 12:01

Кардиологический врач пожаловался на несправедливое отношение со стороны администрации ДЦ №3 г. и ищет защиты

Вопрос №18791607 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 12:01
Я врач кардиолог ДЦ №3 г. консультативно диагностического отделения в которое входят окулисты, пулмонологи, эндокринологи, ортопеды, отделение функциональной диагностики и кардиологи. Заведующая отделением врач высшей категории ЭНДОКРИНОЛОГ. Когда я к ней обращаюсь по какому-либо вопросу даже не связанного напрямую с кардиологией она мне отвечает, что она ЭНДОКРИНОЛОГ И НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В КАРДИОЛОГИИ,. У нас 6 филиалов+ главный офис. Мне 70 лет. Стаж работы по специальности 21 год. Всю жизнь проработал в ДЦ №3. В 2020 г. уволился гл. врач и на его место пришла новая гл. врач. Поменялась вся администрация. Она ее заменила своими людьми. Все замы и большинство зав отделений из ее прежнего место работы. До нас она была гл. врачом ЛПУ состоящего из 3 х филиалов. По данным СМИ она входит в топ 10 самых богатых гл. врачей г. Москвы. В течение года с 12.10.20 – 30.08.21 г. меня перебрасывали с одного места работы (в пределах наших филиалов) на другое. С 12.10.20 – 15.01.21 работал на аудиомониторинге перенесших ковид. С 16.01 – 14.03.21 Работа на вакцинации, с 15.03.21-24.06.21 работа врачом-кардиологом на 1 ставку, с 25.06.21 – 29.08.21 работа на вакцинации, смена по 14 часов с графиком 2 через 2. С 30.08.21 – по сегодняшний день работа врачом кардиологом в главном офисе. ЛН с 02.09.21 – 10.09.21 г. Продолжение работы с 13.09.21 г. Работа заключается в приеме пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 07.09.21 г. когда я был на ЛН зав отделением ЭНДОКРИНОЛОГ написала на меня служебную записку в которой проводился анализ моей работы с пациентами и ее недостатках. Мне ее передали 14.09.21 г. В ней было рассмотрено 7 карт и написано моих нарушениях и ошибках в их ведении. Ответил подробно на нее с примерами 17.09.21 г. объяснительной и признал ее неквалифицированной. В ответ на мою объяснительную ничего не последовало. 14.09.21 я написал письмо Президенту РФ о нарушениях которые происходят у нас во всех филиалах, которое получив переслали в Федеральную службу по труду и занятости. Во время проверки выявлены признаки нарушения ГБУЗ ДЦ № ДЗМ требований трудового законодательства и по ее результатам объявлено и направлено в ДЦ №3 ДЗМ предостережение о недопустимости нарушения требования трудового законодательства. О чем мне было сообщено эл письмом 29.09.21 г. Я продолжил работать. Вчера 08.10.21 меня по телефону зав нашего отделения вызвала в отдел кадров где уже были зам гл. врача по работе с филиалами, зав нашего отделения и какой-то мужчина. Спросил его он кто. Ответил что юрист, не представился. ФИО не спросил – стрессовая ситуация. Он дал мне на подпись требование о предоставлении письменного объяснения (ст ТК 193) до 13.10.21 г.). В нем перечислены 4 пациента с их данными, двое из которых из прошлой служебной записки. Двоих из них я видел только 1 раз 31.08.21 и еще двоих 31.08 и 14, 15.09.21 г. На каждого была форма «Карта внутреннего контроля качества и безопасности мед деятельности». Баллы выставляли зав отделением (ЭНДОКРИНОЛОГ) и заместитель гл. врача по ЛЧ. В конце каждой карты выводы о моей плохой работе и одна подпись. За напечатанной ФИО зав отделением (ЭНДОКРИНОЛОГОМ) подпись есть, а зам гл врача по ЛЧ ни одной подписи нет. Т.е. в течение 6 рабочих дней после 66 дневного перерыва работы врачом-кардиологом на меня обрушился этот контроль. Вижу что со мной расправляются из-за моей жалобы Президенту РФ. Очень хотелось бы узнать может ли в данном случае оценивать мою работу врач ЭНДОКРИНОЛОГ в ед числе, ведь зам гл врача не расписывался. Да они и сказала, что мою работу оценивала наша зав КДО. Помогите пожалуйста. Ответьте пожалуйста со ССЫЛКАМИ на документы (приказы и распоряжения) в чем они не правы и как мне защититься. 09.10.2021 г. С Уважением. Владимир Суховик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам защищаться очень просто!

Выполните следующие мероприятия:

1.Оформите объяснения согласно предложению работодателя в порядке ст. 193 ТК РФ. В объяснениях укажите все свои доводы, в том числе, что оценка Вашим действиям дана не социалистами, Вы качественно выполняли свою работу, в строгом соответствии с нормами Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, иных актов и т.д.

Выразите несогласие с попыткой привлечения Вас к дисциплинарной ответственности Укажите. Что, возможно, это месть за обращение к Президенту РФ, в результате которого выявлены нарушения в работе учреждения и вынесено предостережение.

2. Обратитесь к Президент РФ В.В Путину, в Росздравнадзор, к Министру здравоохранения региона. В ГИТ и к прокурору. В р=обращениях укажите, как руководство пытается свести с Вам счёты, выдвигая необоснованные обвинения.

3. Если Вас уволят - оспорите увольнение в суде - ст. 391 ТК РФ. В суде просите провести экспертизу выводам врачей некомпетентных по качеству Вашей работы. Но это этого дела может и не дойти!

4. Подумайте о прекращении работы. Если поймёте., что нет сил терпеть... и т.д. Но если есть силы и желание побороться - действуйте!

Вот такой план первоочередных мероприятий!

09.10.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не ответ на вопрос. Просто высскажу своё мнение. Описанная ситуация требует индивидуальной оценки, выработки линии поведения спрашивающего и т д. и т.п. Ответ в рамках этого форума это полумера и никаких позитивных последствий для спрашивающего не принесёт. Обратитесь к любому юристу, но индивидуально.

09.10.2021, 12:30

Эндокринолог не специалист в вашей работе. Его оценки в данном случае соизмеримы с оценками, которые мог бы дать тракторист.

По ст. 193 ТК РФ требуют пояснения, но Вы можете их не давать. А можете дать. Такая процедура, это Ваше право.

Вас судя по всему хотят привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если привлекут - надо будет оспаривать в судебном порядке.

Просто весь вопрос будет в том, а если бы оценивал врач вашей специальности, то объективно - нарушили ли вы что то или нет.

Такой вопрос может встать при разбирательстве в суде.

09.10.2021, 12:45

Минтруд России ответил на вопрос о соотношении положений ст. 81 Трудового кодекса в части аттестации работников и ст. 11 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации", далее – Закон № 238-ФЗ (письмо Минтруда России от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742).

Напомним, что согласно ст. 11 Закона № 238-ФЗ в случае если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено данным законом, применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. Исключение сделано для случаев, когда иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, установлен другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в случае, если в отношении соответствующих категорий работников ТК РФ определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

В то же время ст. 81 ТК РФ устанавливает возможность проведения аттестации работников для подтверждения их квалификации в целях определения соответствия работников занимаемой должности. Порядок проведения таких аттестаций устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Многие специалисты в настоящее время полагают, что с 1 июля самостоятельное проведение работодателем аттестации, как это предусмотрено ст. 81 ТК РФ, невозможно и для этих целей работников необходимо отправлять в центры независимой оценки квалификаций.

В Минтруде России ответили, что с целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимой в порядке, установленном в соответствии с законодательством.

Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно, на уровне локальных нормативных актов, решают вопрос о процедуре проведения аттестации, определяют цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации и др.

В свою очередь независимая оценка квалификации является процедурой подтверждения соответствия квалификации работника (соискателя) положениям профессионального стандарта. Именно эту процедуру регулирует Закон № 238-ФЗ.

Вместе с тем Минтруд России отметил, что в порядок проведения процедуры аттестации может быть включено также положение о направлении работников на независимую оценку квалификации как один из этапов аттестации.

09.10.2021, 14:12

Мда. Это не ответ на вопрос, А зачем Вы тогда взялись если не можете ответить.

Такого я на этом сайте еще не встречал. Думаю что Вам здесь не место.

09.10.2021, 12:45

Ответил Вам выше подробно.

09.10.2021, 12:52

Владимир, при всем уважении к Вашей благородной профессии, мы не являемся врачами, и оценивать Вашу деятельность уж тем более не можем.

Вы вправе дать объяснения, а можете и отказаться от их дачи, ст.ст. 192-193 ТК РФ, если Вы дали объяснения, то работодатель должен их учесть при наложении взыскания.

Если Вас не устроит взыскание, то Вы вправе оспорить его в суд на основании ст. 392 ТК РФ в суд в течение 3 месяцев, любое кроме увольнения, а увольнение в месячный срок.

Узкоспециализированные нормативно-правовые акты об оценке Вашей деятельности, если они есть, за те 100 рублей, которые дают за ответ на ВИП-вопрос, вряд ли тут кто-то из юристов будет подбирать. Это работа на несколько часов... Не соответствует работа оплате...

09.10.2021, 13:11