Сейчас сын хочет обжаловать решение военной комиссии.
Согласно пп. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ, по письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении). В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола может быть выдана гражданину лично или направлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу.
Согласно требования п. 7 ст. 28, ст. 35.1, п. п. 1 - 3, пп. "г" п. 4 ст. 35.2, пп. "г" п. 1 ст. 35.3, п. п. 1, 4 ст. 35.5 Закона N 53-ФЗ, решение призывной комиссии можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ.
Для этого надо составить жалобу, привести в ней, в частности, основания и доводы, в связи с которыми гражданин не согласен с решением.
Также подать жалобу можно в электронном виде через Единый портал госуслуг (при наличии технической возможности - через региональный портал госуслуг) или через МФЦ. На бумажном носителе жалобу можно подать через МФЦ.
Жалоба подлежит рассмотрению в общем случае в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае ее подачи через МФЦ - в течение семи рабочих дней со дня поступления в МФЦ. По итогам ее рассмотрения решение принимается и направляется в личный кабинет гражданина на соответствующем портале госуслуг, а при обращении через МФЦ такое решение направляется гражданину МФЦ в письменной форме или вручается при личном приеме.
Решение призывной комиссии субъекта можно обжаловать в суд.
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
4. На призывную комиссию возлагаются также обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, изъявивших желание поступить в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, и принятию решения о направлении их для прохождения вступительных испытаний или об отказе в таком направлении.
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Обратиться к специалисту и подать иск в суд.
Как показывает практика , наиболее эффективный способ обжалования - обращение в суд.
Что нужно? Составить жалобу в вышестоящую комиссию или административный иск в суд.
Заключение призывной комиссии может быть обжаловано призывную комиссию региона в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.
1. Соберите меддокументы (диагноз ОВЗ, учеба в коррекционной школе, перелом ключицы).
2. Подавайте жалобу в областную призывную комиссию — в течение 3 дней.
3. Можно также обжаловать через суд — в течение 3 месяцев.
Вопрос как собрать диагноз ОВЗ если областная психиатрия не даёт на руки выписку якобы не имеет права.
Вы имеете ввиду ГОБУЗ МОПД? Как это не дает выписку.? Заявление письменно в диспансер о выдачи выписки.
А пока собирайте, что у вас есть и обращайтесь в суд с административным иском.. Суд его направит на повторное прохождение психиатра в диспансер.
Вам лучше все это делать с адвокатом, С военным Комиссариатом спорить тяжело. У них сейчас все годные ....
Обратитесь к любому адвокату с сайта в личные сообщения.
А всё равно пошлют в областной на свои обследования, вот туда все это и донесёте.
А также после областной призывной можете пройти независимую ВВК, но она стоит десятки тысяч, есть в Питере и Москве, Казани
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведени
22(2). Врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Нужно подать в районный суд соответствующий административный иск к призывной комиссии, которым оспорить решение призывной комисиии о призыве его на военную службу и попросить суд принять меры предварительной защиты в виде приостановки указанного решения. А для этого сначала надо обратиться к профильному юристу за консультацией платной. А на будущее на такие мероприятия как медицинское освидетельствование и в такое враждебное для него учреждение ваш сын должен прибывать с профессиональным профильным юристом. Какой конкретно диагноз у сына был по МКБ 10 от врача-психиатра, который он потом снял. У меня есть приятель который учмился в коррекционной школе 8 вида и ему без проблем в 90-х годах категорию В установили.Как-то, так. Выбор только за вами.
Районная комиссия в 3 классе поставила диагноз ОВЗ а областная сняла.
Диагноз по МКБ-10 интересует. Разве вы не знаете? У моего приятеля олигофрения в лёгкой степени дебильности это F70 по МКБ - 10 (международная классификазия болезней). ОВЗ это ограниченные возможности здоровья а какое конкретно заболевание по психиатрии?
Я не знаю так как больница не дала выписку на руки, мотивируя тем что не имеет права.
А раньше стоял диагноз лёгкая умственная отсталость.
А она никуда не может деться и таковая не лечится к сожалению и в коррекционную школу 8 вида просто так не направляютэто вам любой врач-психиатр объяснит. А надо доверенность нотариальную от сына иметь на право представления его интересов ВЕЗДЕ в том числе с правом доступа к его медицинским документам и к его врачебной тайне и диагнозам.
Да тут я согласен но когда он проходил обследование в областной больнице он был несовершеннолетним.
Административный иск в суд (ст.
Идите заново в ПНД, подтверждайте диагноз. Ищите другие заболевания.