Выпускник 8 вида (для умственно отсталых) диплом пту закончил в 2010 году, диплом о начальном профессиональном образовании.
Судя по всему диагноз поставлен неверно, так как после школы чаще всего выпускники идут работать по специальности, которой обучились в коррекционной школе- там предусмотрены мастерские по обучению профессиям, не требующим сложной умственной деятельности. Высшее образование такие дети получить не смогут.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можно поступить, не считается получением образования повторно
Ст. 68 ФЗ 273
5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно
НПО 9 классов или 11 у вас?
Да, выпускник с дипломом о начальном профессиональном образовании может поступить в колледж на программы подготовки среднего звена, так как начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Это закреплено в статье 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Здравствуйте! Ваш вопрос требует внимательного анализа. Согласно ст. 68 ФЗ "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.2012, лица с документом о начальном профессиональном образовании (НПО) имеют право на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО), если иное не предусмотрено законом.
Поскольку ваш диплом ПТУ (8 вида) выдан до вступления закона в силу (2012 г.), его статус приравнивается к НПО. Таким образом, вы можете поступить в колледж на программы СПО, если нет медицинских противопоказаний (ст. 79 ФЗ-273).
Рекомендую уточнить в приемной комиссии выбранного колледжа, так как некоторые учреждения могут устанавливать дополнительные требования.
Всего доброго!
можете