LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.05.2025, 07:11

Меня осудили дали срок и штраф, но по этому уголовному делу меня помиловали, должны убрать тот штраф который присудили

Вопрос №24594358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2025, 07:11
Подскажите пожалуйста, меня осудили дали срок и штраф, но по этому уголовному делу меня помиловали, должны убрать тот штраф который присудили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость в порядке ст.85 УК РФ

Про штраф должно было быть указано в принятом акте о помиловании

04.05.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Как подать заявление на снятие штрафа по помилованию

04.05.2025, 07:53

В соответствии с п.14 пп.3 ст.103 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Исполнительное производство по взысканию штрафа за преступление прекращается в случае: освобождения от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии, помилования , установленных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

Направляйте заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства по взысканию штрафа с приложением судебного акта о прекращении уголовного дела в порядке помилования.

Если не получили судебный акт, то получите в суде

04.05.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Зависит от решения суда.

Если по решению штраф отменили, то его не надо платить

04.05.2025, 07:26

Нет решения суда не было, так как я с колонии ушёл на сво

04.05.2025, 07:33

может быть снята судимость в порядке ст.85 УК РФ

05.05.2025, 00:02