LSN Messenger
Туринск, 04.05.2025, 09:03

Документов у собственника нет, участок не стоит на кадастре.

Вопрос №24594441 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2025, 09:03
Добрый день, хочу приобрести садовый участок с домом. Документов у собственника нет, участок не стоит на кадастре. Имеется только садовая книжка. Как правильно оформить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписать договор купли-продажи членства в СНТ.

Решить с председателем СНТ о приёме Вас в члены СНТ с передачей такого-то участка и дома.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана - или по интернету передаётся кад инженером.

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

04.05.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

На данном этапе - никак. У вашего продавца нет права собственности на имущество .Сначала ваш продавец вызывает кадастрового инженера и делает межевание участка и тех.план на дом ,потом ставит на кадастровый учет объекты и регистрирует право и только потом вам продает.

04.05.2025, 09:08

продавец не имеет физвозможности этим заниматься как инвалид 2 гр.

04.05.2025, 09:10

Получите от него нотариальную доверенность на совершение всех этих действий, лучше на третье лицо.

04.05.2025, 09:11

Возьмите доверенность - сделайте за него ,а на сделку он же сможет приехать.Иначе все остальное - некое "переписывание " по членской книжке не основано на законе и ваше право вы уже через суд будете признавать.

04.05.2025, 09:11

Здравствуйте, Александр!

Продавец сначала регистрирует права на земельный участок и дом в Росреестре, а потом можете оформить договор купли-продажи, и зарегистрировать свои права.

Если по другому, то можете потерять и недвижимость, и деньги.

04.05.2025, 09:10

Здравствуйте! Для оформления сделки потребуются необходимые документы, в противном случае , Выочень рискуете.

04.05.2025, 09:11

садовая книжка не является правоустанавливающим документом.Нужно решение органов власти на правообладание ЗУ. Или решение суда,где книжка садовода где может быть доказательством о добросовестном пользователем.

04.05.2025, 09:23

Через председателя - вы не покупаете участок... вы покупаете членство

04.05.2025, 09:51

Подписать договор купли-продажи членства в СНТ

04.05.2025, 10:25

Никак

04.05.2025, 23:56