LSN Messenger

Справка о неуплате алиментов с гражданина другого государства

Вопрос №24594444 из г. Самара
опубликован 04.05.2025, 09:08
Можно ли получить справку о неуплате алиментов с гражданина другого государства (Узбекистана), возможно находящегося нелегально на территории России? Я сама гражданка РФ, паспорт получила в 2014 г. (ранее проживала и имела гражданство Республики Узбекистан). Сошлась и жила в гражданском браке с гражданином Узбекистана в РФ. В 2019 году родилась дочка. Есть документ об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении также в графе отец указан данный гражданин. Отцу ребенка оформили РВП, т. е. Он сначала легально находился на территории России. В данный момент я ничего о нем не знаю, только предполагаю, что он нелегально находится в РФ. Мы с ним разошлись, так как он выпивал, и представлял угрозу семье, порой ведя себя неадекватно в нетрезвом состоянии. Между нами было заключено алиментское соглашение в нотариусе. Но, алиментов он так и не выплачивает, и никак не помогает в содержании несовершеннолетней дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш юрист вправе направить заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства (пребывания) отца ребенка, указанному в соглашении об уплате алиментов, удостоверенном нотариусом.

Пристав направит запросы и из ответов на них узнает когда он въехал в Россию, находится ли он в России или выехал из России.

Если должник не явится к приставу, то вы вправе подать заявление о розыске должника.

Установив местонахождение должника, его деньги на счетах (картах) в банках, его имущество пристав арестует деньги и иное имущество и взыщет долг по алиментам в вашу пользу.

Можете запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам.

Иногда полиция принимает заявление матери ребенка о розыске его отца. В розыске может помочь частный детектив (за плату).

Если должник выехал в Узбекистан, то можете перевести соглашение по алиментам с русского языка на узбекский и направить его судебному приставу в Узбекистан, который взыщет алименты в вашу пользу.

04.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Вам - предъявить соглашение в отдел ССП по последнему известному вам месту жительства и пристав произведет расчет задолженности за период 3 года .

04.05.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Если гражданин Узбекистана находится на территории РФ, его могут остановить и депортировать из страны в случае наличия решения суда о его выдворении за нарушение законодательства Российской Федерации.

04.05.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не совсем поняла ваш ответ. Что значит "его могут остановить"?

04.05.2025, 09:46

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением и алиментным соглашением

04.05.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Светлана Михайловна, обращайтесь с заявлением и алиментным соглашением в ФССП по последнему известному вам его месту жительства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.05.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю

04.05.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Нет

04.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю

04.05.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением и алиментным соглашением в УФССП

04.05.2025, 23:55
Оценка автора вопроса: