Возможно ли дать показания в письменном виде и отправить им?
Только личное участие. Есть возможность посредством видеоконференцсвязи. Позвоните в суд. Объясните что не можете явиться из-за финансовых проблем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете пимьменно
Нет, письменные показания не допускаются в подобных ситуациях. Есть вариант вашего допроса посредством видеосвязи, но этот процесс должен организовать суд, в котором рассматривается дело.
Никаких вариантов нет. Свидетель обязан участвовать в суде лично.
Вероника, нельзя, вам необходимо явиться в суд
Напишите в суд заявление о том, что явиться не можете, укажите причины. Письменно написать объяснения нельзя, т.к. суд и другие стороны вправе задавать свидетелю вопросы, а ваше отсутствие лишает их такой возможности, к тому же суд не может так убедиться что именно вы даёте показания. Суд может дать отдельное поручение о допросе свидетеля в суде по его месту жительства. Просите суд об этом.
Показания свидетеля в письменном виде и не в заседании не допускаются
Свидетель обязан участвовать в суде лично
Здравствуйте! Если в дату заседания у вас есть уважительные причины по которым вы не можете явиться в суд, то напишите ходатайство о переносе заседания указав о причинах с подтверждающими документами. Есть вариант участия в заседание по видеосвязи. Принимать участие вы длжны лично, так как суд вас будет предупреждать об уголовной ответственности (ст 176 ГПК РФ)
Свидетель обязан явиться по вызову судьи и дать правдивые показания (статья 25.6 КоАП РФ). В то же время, если у Вас нет возможности прибыть в судебное заседание, следует направить в суд заявление о невозможности явки с объяснением причин. В этом случае, если судьей будет признано обязательным Ваше присутствие в судебном заседании, он вправе разрешить вопрос путем использования систем видео-конференц-связи при наличии технической возможности (статья 29.14 КоАП РФ). Просто проигнорировать вызов не рекомендуется. Направление письменных показаний свидетеля в суд КоАП РФ не предусмотрено.