Может ли свидетель дать показания письменно.

Может ли свидетель дать свои показания в письменном виде?

Лучший ответ

Уважаемая Наталия,

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Свидетельские показания по своей сути должны быть устными и заноситься в протокол судебного заседания. Письма, заявления, обращения могут быть доказательствами, но не будут считаться свидетельскими показаниями.

Здравствуйте, Наталия!

Письменные показания могут приобщаться к делу, но в заседании суда происходит процесс устно и гласно. А это значит показания все равно придется давать.

Виктор Николаевич.

До возбуждения дела в суде лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значения для спора, может в порядке обеспечения доказательств оформить у нотариуса заявление, в котором пояснить известное. Такое доказательство в ходе рассмотрения позже возбужденного дела будет являться и относимым, и допустимым.