LSN Messenger
Челябинск, 04.05.2025, 10:44

Это получается что зарплату всю снимут что ли, и бухгалтер снимает 50 процентов и с карты банк снимет.

Вопрос №24594551 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2025, 10:44
Добрый день подскажите пожалуйста, приставы снимают с зарплаты 50 процентов для погашения долга, вчера пришло обращение о взыскание, сегодня наложили арест на зарплатные счет. И сняли все деньги. Что делать? Это получается что зарплату всю снимут что ли, и бухгалтер снимает 50 процентов и с карты банк снимет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, могут не более 50%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.05.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

А как правиль написать жалобу

04.05.2025, 11:11

Наталья, образец жалобы см. на сайте ФССП РФ

04.05.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

А как правильно написать далобу

04.05.2025, 11:52

Наталья, образец жалобы поданной в порядке подчиненности см. по адресу: fssp.gov.ru

04.05.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.05.2025, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

предоставьте приставу справку о том что счет зарплатный. как минимум должны оставлять ежемесячно прожиточный минимум. значение имеет о какой задолженности вы пишите

04.05.2025, 10:48

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как уменьшить размер удержания по исполнительному документу

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

04.05.2025, 10:50

Это нарушает ст 99фз рф об исполнительном производстве. На действия пристава, который не контролирует соблюдение банком и работодателем закона, жалуйтесь в прокуратуру.

04.05.2025, 10:57

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 11:09

Снять могли все деньги, если они у вас уже были на счёте до поступления Постановления пристава.

Если бухгалтер ставит в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа 1 + прописывает удержанную сумму + прописывает основание для удержания, то банк не снимет ничего, а вот если только код 1, то ещё 50 % с поступивших денег спишет банк.

Срочно приставу подавать 2 заявления:

Первое для оставления в банке суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (ПМ), 19 329,00 руб., т.к. в Челябинской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (прилагается образец).

Второе для оставления у работодателя суммы ПМ.

Однако подсчитайте выгодно ли вам оставлять ПМ, т.к. чем выше ЗП, тем не выгодно оставлять ПМ.

При наличии иждивенцев в помощь ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

04.05.2025, 13:08
Прикреплённые файлы: