LSN Messenger
Тула, 04.05.2025, 12:55

Можно ли упирать на ухудшение жилищных условий детей (квартира в ужасном состоянии)?

Вопрос №24594697 из г. Тула
опубликован 04.05.2025, 12:55
Выписать из муниципальной квартиры незаконно прописанных несовершеннолетних Ситуация такова: В муниципальной квартире изначально были прописаны бывшие супруги, их общий ребёнок (сын) и ребёнок супруга от другого брака (дочь-инвалид). Итого 4 человека. Один из детей, а именно - сын, назовем его Антон, в течении жизни женился и родил ребенка. Этого ребенка прописали НЕ в этой квартире. Далее Антон развелся и стал сожительствовать с другой женщиной, которая тоже родила и тоже прописала ребёнка НЕ в этой муниципальной квартире. В течении всего этого времени Антон употреблял алкоголь, с переменным успехом пытаясь завязать. Находил работу, но через месяц увольняли, состоял на учете в наркологичке, часто лежал там и капался. Через время Антон и с этой женщиной разорвал отношения, и полностью пустился во все тяжкие, употребляя алкоголь все больше и больше. Спустя несколько лет Антон решил прописать своих двоих детей в этой муниципальной квартире, не уведомив главного квартиросъемщика, при этом фактически дети там давным-давно давно не проживают. А спустя полгода умирает в следствии отравления некачественным алкоголем. Вопрос: можно ли выписать детей из этой квартиры? Можно ли упирать на ухудшение жилищных условий детей (квартира в ужасном состоянии)? Можно ли доказать, что прописка была фиктивной? Можно ли привлечь опеку для разбирательств? Дети в ордер не вписаны, а только зарегистрированы. Благодарю за помощь в этом вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети только прописаны, но фактически в квартире не проживали и не проживают, то можно попробовать выписать.

04.05.2025, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можно выписать в судебном порядке. По срокам - полгода примерно.

04.05.2025, 12:57

Здравствуйте, да можете , в судебном порядке. Готовьтесь исковое заявление и подавайте его в суд на снятие данных граждан с регистрационного учета по указанному месту регистрации и суд их снимет.

04.05.2025, 13:00

Несовершеннолетних детей не получится снять с рег. учета. Право проживания сохраняется до 18 лет. Вот после исполнения 18 лет, если не будут проживать, то можно снять как не приобретших право пользования.

04.05.2025, 13:00

Детям сколько лет?

04.05.2025, 13:01

15 и 10 лет

Обе были прописаны до 14 лет

04.05.2025, 13:07

Ту, которой 10 лет, легко будет снять с регистрационного учета, а с 15-тилетней придется помучаться в суде. Ухудшение жилищных условий, также как и отсутствие детей в ордере ничем вам не поможет.

04.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Место жительства детей до 14 лет определяется родителями, ст. 20 ГК, по их соглашению. Тот факт, что ребенок не вселялся, не имеет правового значения, так как права ребенка на вселение производны от прав родителей. Практики судебной много по таким делам. Я бы как юрист не взялась за дело по признанию неприобретшими право пользования детей до 18 лет. Подобные дела я вела и веду, кстати. Но на стороне ответчика (законного представителя).

04.05.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если не проживают - обман. Это плохо!!!

04.05.2025, 13:01

Алина, можно выписать в судебном порядке.

04.05.2025, 13:05

Если дети несовершеннолетние, то надо обращаться в суд. Да, и если квартира в ужасном состоянии, но при этом есть куда выписать детей, то это даст законное основание для их прописки в другом жилье. Нужно собрать доказательную базу: фото, свидетельства соседей, что дети не проживали в этой квартире, поэтому прописка фиктивная.

04.05.2025, 13:08

Это судебное дело. Это трудное дело. Органы опеки и попечительства и прокуратура будут привлечены для участия в деле в обязательном порядке.

04.05.2025, 13:15

Добавлю, что несовершеннолетние дети Антона имеют право проживать вместе с отцом (прописаться), и для этого действия не обязательно уведомлять "главного квартиросъемщика" - так как владельцем квартиры является не он, а государство.

Также - в ордер совершенно не обязательно кого-то вписывать, так как правоустанавливающим документом на жилье является не ордер, а договор с муниципалитетом.

.......

В данной ситуации, на мой взгляд, следует обратить еще внимание на оплату коммунальных услуг Антоном и его детьми. У меня лично есть сомнения, что человек, практически не работающий и злоупотребляющий алкоголем - мог оплачивать коммуналку за трех человек.

04.05.2025, 13:20

Коммуналку платят пополам бывшие супруги (мама и папа Антона)

Никто более не участвует

04.05.2025, 13:22

На этот факт стоит тоже "хорошо опереться". Это может быть лишним доказательством фиктивной прописки.

Также - можно попросить матерей детей Антона оплатить все коммунальные платежи их детей - хотя бы за последние три года (срок исковой давности).

04.05.2025, 13:28

Всё больше склоняюсь к мысли, что если матери детей будут возражать, то иск судом не будет удовлетворён.

04.05.2025, 13:37