В марте месяце этого года он приезжал в отпуск, но увольнение ему не дают, что делать и можно ли обратно не поехать в часть
Не не может, при неявке в часть наступает уголовная ответственность. В настоящее время действует Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Нет, все контракты пролонгируются до окончания СВО.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет.
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
ст. 337, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)
Контракты продлеваются до завершения СВО.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Тина, обязан ехать в в/часть, в противном случае возможна уголовная ответственность за СОЧ по ст. 337 УК РФ
Все контракты автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации.
Если не вернётся в в/ч, то ему грозит УО по ст.337 УК РФ, контракты продлены до завершения мобилизации.