Защита прав граждан, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
Я родилась в 1972 г. и по июль 1986 г. проживала в г. Усть-Каменогорске ВКО. имею справку, где указано. Что в вышеуказанный период я проживала в зоне повышенного радиационного риска и подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 7 до 35 бэр за весь период испытаний. С июля 1986 г. по настоящее время проживаю в России. На данный момент, я пенсионер. Положены ли мне социальные гарантии, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Дополнительно сообщаю, что Семипалатинский полигон - один из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как «СИЯП» - Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено именно на этом полигоне 29 августа 1949 года.
Всего с 1949 по 1989 год на Семипалатинском полигоне было произведено около 500 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных на Семипалатинском полигоне, более чем в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Последний ядерный взрыв был произведен в 1989 году.
Статья 7. Зона повышенного радиационного риска
Зона повышенного радиационного риска – часть территории, подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 7 до 35 бэр за весь период испытаний.
К этой зоне относятся населенные пункты Бородулихинского, Жарминского, Аягузского, Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов, города Семей, Курчатов, Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области; Каркаралинский район Карагандинской области в пределах территории упраздненного Казыбекбийского района, Майский район Павлодарской области.
Сноска. Статья 7 в редакции Закона РК от 27.04.2012 № 15-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Лучший ответ
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Что в вышеуказанный период я проживала в зоне повышенного радиационного риска и подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 7 до 35 бэр за весь период испытаний.
ЮЛИЯ, а на чём основаны такие выводы, что у вас лично имеются эти от 7 до 35 бэр?