Возможность получения льгот пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне - необходимые документы и процедура

Вопрос №20631072 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 17:14
Вопрос о Семипалатинском ядерном полигоне . У меня есть удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, выданное в 1996 году. Также справка для предоставления в Российской Федерации от 2007 года. В этих документах указано, что я проживал в зоне повышенного радиационного риска и полученная доза составляет 15,6 сЗв. эти документы выданы в г. Семипалатинске. В данный момент я проживаю в Российской Федерации. Могу ли я по этим документам получить льготы и что для этого надо. Сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться с заявлением в Фонд пенсионного и социального страхования о предоставлении ежемесячной компенсации. Подробно об этом читайте в Правилах предоставления гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2004 г. N 882)

13.08.2023, 17:20

В 1990 году радиационная доза в Усть-Каменогорске была больше Чернобыльской в пять раз. У 10 из 100 горожан были обнаружены изменения в хромосомах! И до сих пор мощность гамма-излучений в районе Комендантки в 20 раз больше естественной нормы! Частично об этом писали разные СМИ региона, об этом говорили некоторые экологи и многие общественные деятели. Но как же обстоит дело сейчас?

Медикам запрещалось ставить правильный диагноз заболеваний, связанных с воздействием радиации. Поэтому людей «лечили» от всех болезней, кроме тех которые вызывала радиация.

13.08.2023, 21:00

Посмотрите на карту, составленную специалистами УМЗ. Могильник радиоактивных отходов расположен рядом с новым городским кладбищем и примыкает к пахотным землям ВК опытной станции, более известной как Опытное поле! И люди, приезжающие на кладбище помянуть усопших, и крестьяне Опытного поля вряд ли догадываются о таком соседстве.

Эксплуатируется хвостовое хозяйство с 1962 года. С этого времени, видимо, там складируются и радиоактивные отходы.

Вообще УМЗ редко упоминается в связи с проблемами загрязнения экологии Усть-Каменогорска. Так сложилось, и в массовом общественном сознании это предприятие не ассоциируется с загрязнением воздуха, воды, почвы города. В советское время такой подход был связан с особой секретностью предприятия. Горожане вообще не знали, что производят на заводе. Ходили слухи, что делают атомное оружие. Но, когда завеса секретности спала, оказалось, что производят урановые таблетки для атомных электростанций, а бериллиевое производство работает также на нужды оборонной, космической и прочих отраслей промышленности. Естественно, под особой секретностью были и радиоактивные захоронения на хвосто-хранилище.

Уже в новую эпоху УМЗ также не очень сильно «достают» экологи, как госчиновники, так и общественники. Большой шум вокруг завода был в 1990-1991 годах после аварии на бериллиевом производстве. Именно после этой аварии в Усть-Каменогорск была направлена союзная комиссия под руководством профессора Назарова, сделавшая просто шокирующие выводы об экологическом состоянии города и здоровье его жителей. Но последовавшие затем не менее шокирующие события в политике и экономике, развал Советского Союза, нищета и безработица – свели на нет разговоры об этой аварии и вообще об экологии. Да и УМЗ в тот момент «загибался», как и многие предприятия.

13.08.2023, 21:24

До сих пор документы находятся в Москве и засекречено.

13.08.2023, 21:41

После августовских испытаний 1956 года, вызвавших радиационную болезнь у жителей Усть-Каменогорска, советские военные создали секретный медицинский пункт для оказания помощи нуждающимся и в качестве базы для сбора медицинских данных о лицах, подвергшихся облучению. Чтобы скрыть это, армия «создала» Антибруцеллезный диспансер №4, маскируя симптомы больных под бактериальную болезнь, распространяемую сельскохозяйственными животными. Те, кто обращался за медицинской помощью, проходили обследование, но им так и не сообщали настоящий диагноз.

В 1991 году официальные лица из Москвы направили в Семей специальный комитет для открытия амбулатории. Некоторые записи были уничтожены. Другие засекреченные досье были возвращены в Москву. Даже сегодняшние исследователи не знают, что содержалось в этих записях. Диспансер переименован в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИРМЭ), который унаследовал оставшиеся засекреченные файлы данных о здоровье пациентов. В дополнение к эпидемиологическим исследованиям о воздействии радиации на здоровье человека, НИИРМЭ располагает небольшой клиникой для лечения людей, члены семей которых пострадали от испытаний.

13.08.2023, 21:41

Облучение повышает риск развития рака, а также есть вероятность, что воздействие радиации на сердечно-сосудистую систему может передаваться из поколения в поколение.

Несмотря на изучение последствий для здоровья, исследователям в Казахстане также приходится преодолевать страх, который охватил жителей, проживающих в зоне выпадения радиоактивных осадков. Люди обвиняют испытания на полигоне во множестве проблем.

13.08.2023, 21:43

Но Вы так и не написали, обращались ли Вы в Пенсионный фонд с заявлением. Всё, что Вы написали - это "не пришьешь к делу". Вам надо предпринимать конкретные шаги: обращение в ПФ РФ, суд и т.д.

13.08.2023, 21:52

Обращался в соц защиту и получил отказ с письменным ответом, что г. Усть-Каменогорск не входит в список пострадавших от ядерных испытаний. Документы комиссий по этому говорят обратное и многие документы до сих пор засекречено и находятся в Москве.

13.08.2023, 22:55

Значит надо обращаться в суд. Воспользуйтесь услугой юриста, если это будет необходимо.

14.08.2023, 00:07

Здравствуйте. Обращался к юристам, дважды. Оба раза обманули, при этом деньги требовали заплатить за ранее. В итоге не получил обещанное решение вопроса. Прошёл более 40 юридических компашек. Всюду требуют заплатить деньги сразу, а за решение вопроса, гарантий не дают. Поэтому оплату за ранее оплачивать отказываюсь. На этом и заканчивается вся помощь от юристов. Все документы находятся в Москве, в Министерстве гражданской ОБОРОНЫ МЧС. Мне, в выдаче документов, ОТКАЗЫВАЮТ, так как документы засекречены и могу выдать, только по запросу официальных органов.

03.01.2024, 15:13

Вы можете и самостоятельно обратиться в районный суд с иском. В суде заявите ходатайство о запросе судом соответствующих документов. Необходимые документы, даже с грифом "секретно" будут предоставлены".

Также Вы можете найти юриста, который будет согласен работать бесплатно, т.е. за гипотетически обещанный гонорар успеха. Правда, в российском законодательстве не регламентирован гонорар успеха.

Вы также можете заключить договор о бесплатной юридической помощи. Такие бесплатные услуги, если человек малоимущий либо имеет какие-то льготы, могут с Вами заключить адвокатские объединения и юридические клиники при юридических факультетах вузов. Иногда бесплатную помощь готовы оказать и частные юристы, нарабатывающие себе практику. Здесь, как правило, находятся юристы, которые оказывают помощь бесплатно в части небольших ответов, указывая лишь возможные направления эффективного действия. Тут не вымогают денег. Поэтому отказ от оплаты можно не декларировать. Юристы лишь пишут условия, на которых они согласны работать.

03.01.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Кого бы вы смогли посоветовать? Конечно не совсем без оплаты, но по фактическому решению вопроса. Потому что я могу получить третий и последний инфаркт, так как после первых двух мне сделали операцию.