Открытие наследственное дела
Наследник или наследники, желающие отказаться от наследства, должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением об отказе от наследства. Надо при визите к нотариусу взять с собой свой паспорт гр-на РФ. Если есть - возьмите свидетельство о смерти (его копию), свидетельство о браке или о рождении или документ о родственных отношениях с умершим. Получение пособия не означает, что вы стали наследником.
Здравствуйте, нет не значит. Возвращать не обязаны.
Ирина, это не означает вступление в наследство, возвращать не обязаны
Пособие на погребение не подлежит возврату и к наследству не имеет никакого отношения.
Получение пособия на погребение не означает принятие вами наследства.
ды вы вступили в наследство
Добрый день, Ирина! Для вступления в наследство наследник должен его принять (пункт 1 части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ). Порядок вступления в наследство регламентируется главами 64-65 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вступить в наследство, как предусматривает статья 1153 Гражданского кодекса РФ, можно 2 способами: фактическим (в частности, продолжать пользоваться имуществом наследодателя как собственным: проживать в его жилье, платить налоги за имущество, уплачивать иные обязательные платежи, заботиться о имуществе, ремонтировать его и т.п.). Чаще используется юридический способ, при котором наследник подает нотариусу заявление о вступлении в наследство, которое свидетельствует о его воле принять имущество наследодателя.
Вы не вступали в наследство, не совершали действий, которые свидетельствуют о его принятии. Пособие на погребение выплачивается Социальным фондом России в связи с наступлением определенных страховых случаев и не связано с вступлением в наследство. Оно носит адресный и целевой характер, в СФР Вы его возвращать не обязаны.