Правила проведения экспертизы в судебном споре о проблеме с золотыми серьгами - расшифровка ст 18 п 2 ФЗ о защите прав потребителей

Я усомнился, что золотые зерги соответствуют указонной пробе и отдал их продавцу на экспертизу. Продавец принял товар и выдал росписку о принятии. Через несколько часов продавец позвонил мне, сказам что переговорил с производителем, и экспертизу они делать не будут, попросил забрать серьги. На суде, судья требует росписку что продавец отказался проводить экспертизу. Почему я должен был брать такую росписку, если в ФЗ о защите прав потребителей ст 18 п 2 говорится, что продавец обязан провести экспертизу, и мне кажется, это они должны были взять с меня росписку, что я отказываюсь от экспертизы. Или я не прав? Зарание благодарю за ответ. С уважением Николай Тимофеевич.
Лучший ответ

А если Вы такую расписку давать откажетесь - как продавец может доказать, что предлагал ее сделать?

А по факту - действует уже норма ГПК РФ.

"

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать

те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

Спасибо за ответ!