Возврат продовольственного товара

Возврат продовольственного товара, оплатили торт в кондитерской, в момент оплаты (оплата прошла) заметили, что торт не тот, получить торт еще не успел (его упаковывали, перевязали верёвкой) в момент когда его упаковывали было сказано продавцу, что торт не тот можно нам другой, но его поставили на прилавок и сказали забирайте, торт оплачен возврату и обмену не подлежит, доводы что мы его еще не получили никого не интересовали... На просьбу доплатить и обменять полный игнор и хамство - забирайте он уже оплачен...
Лучший ответ

Добрый день. С продовольственным товаром надлежащего качества ситуация иная. Продовольственный товар любого рода входит в перечень продуктов, неподлежащих обратному возврату с условием, что их качество соответствует норме. Провести обмен товара надлежащего качества и пригодного для приема в пищу можно лишь в некоторых случаях: если магазин или продовольственная база в этом плане относится к своим клиентам с пониманием и позволяет возвращать продукты надлежащего качества обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта было доказано покупателем и, уже по закону, он может вернуть его обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта не было доказано покупателем, но подтвердилось по результатам официальной экспертизы. В остальных же случаях ни ГК РФ, ни закон "О защите прав потребителей" не позволяют возвращать продовольственный товар надлежащего качества" (см. полный текст: решение Арбитражного суда Ростовской области от 29 апреля 2021 г. по делу N А53-42116/2020).

Суть в том что торт качественный оплачен, но не был получен (заявили о возврате или замены до его получения), Вопрос в том что на что можно ссылаться чтоб вернуть деньги или обменять (скорее всего тут возврат должен быть денежных средств), обмен скорее всего невозможен так как это качественный товар - это категория обмену не подлежит

Если говорить о возврате то его сначала нужно получить, а он не получен и была просьба вернуть деньги или поменять с доплатой

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Возврат продовольственного товара до момента его получения каким НПА регламентируется?

Отказ неправрмерен. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Основания? Это продовольственный товар!!!!

Ответ дан. Товар не тот. Между вами не заключен договор купли-продажи этого торта, а другого. Откройте Гражданский кодекс РФ в первую очередь.

Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Закон о защите прав потребителей!?!?- в данной ситуации это продовольственный качественный товар

Ответ отключен модератором

Суть в том что торт оплатили в момент оплаты было выявлено что торт не тот, пока его готовили к выдаче (перевязывали веревкой) было озвучено что торт не тот поменяйте или верните деньги. Отказ в замене и возврате, пока длился диалог торт поставили на прилавок и сказали забирайте ( Закон о защите прав потребителей -в данной ситуации это продовольственный качественный товар, который до момента получения

Торт достал с прилавка продавец в этот момент и увидели что это не то.

Что значит "не тот"? Если в чеке торт А, весом 0,9 кг, а вам дают торт Б (весом, например 0,8 кг), то это "не тот". Договор заключен на другой торт. Можно требовать "тот", на который договорились. ГК РФ.

Созвучные названия тортов оба красные стоят рядом, (шумно было кто как услышал непонятно) по факту продавец пробил торт, его оплатили, стали доставать с прилавка для упаковки, а торт не тот (было сказано нам нужен другой, не этот, мы его брать не будем - отказ в возврате денег (замены с доплатой)

Вопрос в правомерности действий продавца ?

Созвучные названия тортов оба красные стоят рядом, (шумно было кто как услышал непонятно) по факту продавец пробил торт, его оплатили, стали доставать...

Исходя из этих сведений, полагаю - ситуация спорная. Продавец услышал просьбу продать товар N (как ему послышалось), провел товар по кассе, принял ДС, исполнил свою обязанность по передаче товара (упаковал, поставил на прилавок).

Покупатель заявил - товар не тот, замените.

Отказ.

Прямой обязанности менять качественный товар продавцом (основанной на законе) не вижу.

Можете написать письменную претензию, дальше будет видно.

Ответ отключен модератором

Сергей, претензию оформлять

Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре. Если в момент оплаты выяснилось несоответствие, у Вас было право отказаться от покупки без каких-либо дополнительных условий)