LSN Messenger
Владивосток, 04.05.2025, 18:00

Возврат продовольственного товара

Вопрос №24595070 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2025, 18:00
Возврат продовольственного товара, оплатили торт в кондитерской, в момент оплаты (оплата прошла) заметили, что торт не тот, получить торт еще не успел (его упаковывали, перевязали верёвкой) в момент когда его упаковывали было сказано продавцу, что торт не тот можно нам другой, но его поставили на прилавок и сказали забирайте, торт оплачен возврату и обмену не подлежит, доводы что мы его еще не получили никого не интересовали... На просьбу доплатить и обменять полный игнор и хамство - забирайте он уже оплачен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. С продовольственным товаром надлежащего качества ситуация иная. Продовольственный товар любого рода входит в перечень продуктов, неподлежащих обратному возврату с условием, что их качество соответствует норме. Провести обмен товара надлежащего качества и пригодного для приема в пищу можно лишь в некоторых случаях: если магазин или продовольственная база в этом плане относится к своим клиентам с пониманием и позволяет возвращать продукты надлежащего качества обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта было доказано покупателем и, уже по закону, он может вернуть его обратно; если ненадлежащее качество купленного продукта не было доказано покупателем, но подтвердилось по результатам официальной экспертизы. В остальных же случаях ни ГК РФ, ни закон "О защите прав потребителей" не позволяют возвращать продовольственный товар надлежащего качества" (см. полный текст: решение Арбитражного суда Ростовской области от 29 апреля 2021 г. по делу N А53-42116/2020).

04.05.2025, 18:15

Суть в том что торт качественный оплачен, но не был получен (заявили о возврате или замены до его получения), Вопрос в том что на что можно ссылаться чтоб вернуть деньги или обменять (скорее всего тут возврат должен быть денежных средств), обмен скорее всего невозможен так как это качественный товар - это категория обмену не подлежит

04.05.2025, 18:30

Если говорить о возврате то его сначала нужно получить, а он не получен и была просьба вернуть деньги или поменять с доплатой

04.05.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

04.05.2025, 18:01

Возврат продовольственного товара до момента его получения каким НПА регламентируется?

04.05.2025, 18:03

Отказ неправрмерен. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

04.05.2025, 18:04

Основания? Это продовольственный товар!!!!

04.05.2025, 18:06

Ответ дан. Товар не тот. Между вами не заключен договор купли-продажи этого торта, а другого. Откройте Гражданский кодекс РФ в первую очередь.

04.05.2025, 18:18

Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

04.05.2025, 18:08

Закон о защите прав потребителей!?!?- в данной ситуации это продовольственный качественный товар

04.05.2025, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суть в том что торт оплатили в момент оплаты было выявлено что торт не тот, пока его готовили к выдаче (перевязывали веревкой) было озвучено что торт не тот поменяйте или верните деньги. Отказ в замене и возврате, пока длился диалог торт поставили на прилавок и сказали забирайте ( Закон о защите прав потребителей -в данной ситуации это продовольственный качественный товар, который до момента получения

04.05.2025, 18:24

Торт достал с прилавка продавец в этот момент и увидели что это не то.

04.05.2025, 19:13

Что значит "не тот"? Если в чеке торт А, весом 0,9 кг, а вам дают торт Б (весом, например 0,8 кг), то это "не тот". Договор заключен на другой торт. Можно требовать "тот", на который договорились. ГК РФ.

04.05.2025, 18:43

Созвучные названия тортов оба красные стоят рядом, (шумно было кто как услышал непонятно) по факту продавец пробил торт, его оплатили, стали доставать с прилавка для упаковки, а торт не тот (было сказано нам нужен другой, не этот, мы его брать не будем - отказ в возврате денег (замены с доплатой)

Вопрос в правомерности действий продавца ?

04.05.2025, 19:04

Созвучные названия тортов оба красные стоят рядом, (шумно было кто как услышал непонятно) по факту продавец пробил торт, его оплатили, стали доставать...

Исходя из этих сведений, полагаю - ситуация спорная. Продавец услышал просьбу продать товар N (как ему послышалось), провел товар по кассе, принял ДС, исполнил свою обязанность по передаче товара (упаковал, поставил на прилавок).

Покупатель заявил - товар не тот, замените.

Отказ.

Прямой обязанности менять качественный товар продавцом (основанной на законе) не вижу.

Можете написать письменную претензию, дальше будет видно.

04.05.2025, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей, претензию оформлять

Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре. Если в момент оплаты выяснилось несоответствие, у Вас было право отказаться от покупки без каких-либо дополнительных условий)

04.05.2025, 19:50

Вернуть оплаченный торт надлежащего качества нельзя, так как торт относится к продовольственным товарам, а закон «О защите прав потребителей» запрещает обмен и возврат таких товаров.

04.05.2025, 23:01