Акт счетной палаты привлекают по 25.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконно.
По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца. Вместе с тем, принимая во внимание особенности выявления и доказывания отдельной категории административных правонарушений, законодатель установил по ним срок давности привлечения к ответственности 1 год.
Статья 25.1 КоАП РФ (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) не является т.н. нормой материального права. По ней привлечь к ответственности нельзя. Уточните статью КоАП РФ, чтобы можно было дать предметную консультацию, в том числе по поводу срока давности привлечения к административной ответственности.
частью 1. статьи
В части 1 статьи 25.1 КоАП РФ не указывается на конкретное нарушение. Посмотрите как она выглядит: 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В ст 25.1 КоАП РФ содержатся права лица, привлекаемого к административной ответственности.
Привлечение вас к административной ответственности за период исполнения обязанностей директора школы правомерно. Статья 25.1 КоАП РФ допускает привлечение должностного лица к ответственности вне зависимости от последующего увольнения, если деяние совершено в период исполнения полномочий. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Таким образом, административная процедура инициирована своевременно.