LSN Messenger
Саратов, 04.05.2025, 18:15

Акт счетной палаты привлекают по 25.1 КоАП РФ

Вопрос №24595087 из г. Саратов
опубликован 04.05.2025, 18:15
Я уволилась с должности директора школы в сентября 2024 года, в мае 2025 меня привлекают по 25.1 КоАП РФ за неправильное формирование бюджета школы
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то в чем заключается?

04.05.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Незаконно.

По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца. Вместе с тем, принимая во внимание особенности выявления и доказывания отдельной категории административных правонарушений, законодатель установил по ним срок давности привлечения к ответственности 1 год.

04.05.2025, 18:24

Статья 25.1 КоАП РФ (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) не является т.н. нормой материального права. По ней привлечь к ответственности нельзя. Уточните статью КоАП РФ, чтобы можно было дать предметную консультацию, в том числе по поводу срока давности привлечения к административной ответственности.

04.05.2025, 18:26

частью 1. статьи 25, 1 КоАП РФ об административных правонарушениях,

04.05.2025, 18:45

В части 1 статьи 25.1 КоАП РФ не указывается на конкретное нарушение. Посмотрите как она выглядит: 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

04.05.2025, 18:54

В ст 25.1 КоАП РФ содержатся права лица, привлекаемого к административной ответственности.

04.05.2025, 18:34

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 19:21

Привлечение вас к административной ответственности за период исполнения обязанностей директора школы правомерно. Статья 25.1 КоАП РФ допускает привлечение должностного лица к ответственности вне зависимости от последующего увольнения, если деяние совершено в период исполнения полномочий. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Таким образом, административная процедура инициирована своевременно.

04.05.2025, 19:25