Установление отцовства, сво

Вопрос №24595101 из г. Владимир
опубликован 04.05.2025, 18:22
Здравствуйте, подала в суд в феврале на установление отцовства и алименты, сейчас оказывается он погиб на сво, родственники ДНК не дают. Вопрос кто будет делать ДНК с телом? Военкомат к этому не относится? И если я как то будут делать ДНК, получается мне не с кого уже за него взыскивать и алименты уже не выплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна! Родственникам отца ребенка, по хорошему бы решить дело миром с разделом уже полученных выплат за гибель с учетом причитающейся вам (ребенку) доли. Однако и даже в таком случае вам не следует отказываться от похода в суд. Поскольку установление отцовства в вашем случае - это дело исключительно суда. Сформулируйте правильно предмет искового заявления. Ходатайствуйте о назначении судебной медицинской генетической экспертизы.

Генетическая экспертиза (экспертиза ДНК на отцовство) — подвид судебно-медицинской экспертизы, направленный на обнаружение фактов и их сопоставлений путем исследования биологических материалов. Целью генетической экспертизы по установлению отцовства является определение вероятных биологических родителей определенного ребенка с помощью исследования ДНК предполагаемых родителей и данного ребенка.

ДНК обладает уникальными свойствами:

строго специфична для индивида (исключение составляют лишь однояйцевые близнецы);

не изменяется в течение всей жизни;

присутствует практически в любой клетке организма;

для исследования ДНК может быть выделена из микроколичеств биоматериала (теоретически даже из одной клетки);

с помощью современной технологии легко копируется и накапливается в необходимых для анализа количествах при полном сохранении свойств матрицы;

в замороженном состоянии может храниться практически неограниченное время и при необходимости подвергаться исследованию;

данные расшифровки гипервариабельных участков ДНК могут быть легко записаны в виде последовательности букв и цифр по типу государственного регистрационного номера автотранспортных средств.

Ходатайство о назначении экспертизы

В данном документе необходимо указать:

наименование суда;

процессуальный статус лица, заявляющего ходатайство, его Ф.И.О., адрес, номер телефона, адрес электронной почты, иные контактные данные;

номер дела, Ф.И.О., адреса, номера телефонов, адреса электронной почты истца и ответчика по делу;

обоснование необходимости назначения экспертизы;

непосредственно просьбу назначить экспертизу и вопросы, которые следует поставить перед экспертом;

предпочтения по выбору лаборатории, где будет проводиться экспертиза.

Вынесение судом определения о назначении экспертизы

Ходатайство о назначении экспертизы разрешается с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указываются:

дата назначения экспертизы и дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;

наименование экспертизы;

факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

вопросы, поставленные перед экспертом;

Ф.И.О. эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;

наименование стороны, которая оплачивает экспертизу.

Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, как правило, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях. Проигравшая дело сторона обязана возместить судебные расходы, в том числе и ваши затраты на эту СМЭ.

04.05.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это точно? Я вот до сих пор думал, что алименты, как следует из Семейного кодекса РФ, неразрывно связаны с личностью гражданина, поэтому не могут быть переданы кому-либо, в том числе по наследству, поэтому наследники не могут оплачивать текущие и будущие алименты.

Как указано в абз. 6 п.2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Днк военкомат производит.

04.05.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Судя по всему, ДНК никто делать не будет. Ситуация печальная. Наследники не будут выплачивать алименты, поскольку на момент смерти они не были установлены.

04.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

ДНК суд назначит, материал возьмут у его близких родственников. Нужно ответчика изменить или новый иск подать. Наследство и выплаты получите.

04.05.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

еслм откажутся от лпрохожления ДНК,суд вправе при наличии других доказательств,истракиовать все в вашу пользу.

04.05.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка, происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, но не состояло в браке с матерью ребёнка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Если отец умер, и предполагаемый отец при жизни признавал ребёнка, то его мать или законный представитель могут подать иск по месту жительства об установлении факта признания отцовства без указания ответчика. Близкие родственники умершего могут предоставить свой биоматериал для ДНК-экспертизы, чтобы помочь установить отцовство. Если предполагаемый отец не общался с ребёнком и его матерью, а родственники против ДНК-экспертизы, установить отцовство после его смерти практически невозможно, и в этом случае суд оставит иск без рассмотрения.

04.05.2025, 20:09

Здравствуйте, мне сказали можно сделать ДНК с его телом , его еще не захоронили

04.05.2025, 21:57

Как указано в абз. 6 п.2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

05.05.2025, 00:29