LSN Messenger
Ставрополь, 04.05.2025, 23:46

Разбили телефон (стекло) как рассчитать полную стоимость и сообщить виновнику?

Вопрос №24595431 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2025, 23:46
Разбито стекло телефона iphone 8. Как сообщить полную сумму возмещения в условиях разных цен? Или в какой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оценка ущерба может быть произведена экспертом, как правило стоимость рассчитывается на дату повреждений.

05.05.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оценку производит эксперт.

Кто разбил и при каких обстоятельствах?

04.05.2025, 23:53

Отец. Абьюз.

05.05.2025, 00:11

Обращайтесь к оценщику, а далее в суд с иском.

05.05.2025, 00:12

Ох, сочувствую.

Вряд ли вы будете с отцом судится. Ведь помимо проведенной оценки, которая определит размер ущерба, необходимо будет доказать факт причинения ущерба (кем, когда), одних слов недостаточно.

Более доступный вариант: сделать ремонт и предъявить стоимость ремонта. Но, увы, абьюзерам не свойственно решать дело миром...

05.05.2025, 00:23

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Цена определяется местом Вашего нахождения.

05.05.2025, 08:56