LSN Messenger
Шлиссельбург, 05.05.2025, 00:45

Можно как-то наказать салон или данного сотрудника?

Вопрос №24595466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2025, 00:45
Окна моей комнаты находятся рядом со входом в салон. Несколько раз в день выходит женщина и курит на крыльце (прям возле двери). Дым попадает в комнату. На слова о том, что она мешает работать (мой стол находиться возле окна) на просьбу не курить, она игнорирует. Я не переношу запах дыма, мне трудно дышать, дым распространяется по всей кв. Если лежишь на кровати и учуешь запах, пока подойдёшь к окну, она уже быстро заходит, т.е она слышит как открывается окно и уходит. Открылись они в том году, кв куплена давно. В эту комнату приходят дети, животные, проводим вечер за просмотром фильмов. Можно как-то наказать салон или данного сотрудника? Фото где расположено окно предоставляю (раньше был магазин сумок, по новее фото не нашла)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае прежде всего необходимо собрать доказательства (фиксировать на видео, фото, заручиться свидетелями, фиксировать даты, время и тд.), затем можно направить досудебную претензию и после того обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

05.05.2025, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Следует также направить жалобу в Прокуратуру, от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:51

С корее нет, чем да. Вам для этого придется доказать, что Вам нельзя закрывать окно, что явно противоречит назначению самого окна.

05.05.2025, 01:22

Снимаете на видео и обращаетесь в полицию, вот и все. Её оштрафуют

05.05.2025, 01:38

Сперва направьте претензию, далее с иском в суд.

05.05.2025, 02:30

Делайте фото, видео, иск в суд к собственнику помещения о компенсации морального вреда.

05.05.2025, 08:43

На фото видно окно моей квартиры. Хорошо, что окно перед уходом закрыла. В тот момент когда она курила, в комнате за моим столом сидел ребенок(занимался). Мой стол находится как раз возле этого окна.

05.05.2025, 18:09
Прикреплённые файлы:

Ответ дан.

Снимаете на видео и обращаетесь в полицию, вот и все. Её оштрафуют.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

05.05.2025, 18:23