LSN Messenger
Сочи, 05.05.2025, 01:25

Имеет ли право судья первой инстанции выходить за пределы заявленных в исковом заявлении обстоятельств и самостоятельно менять их?

Вопрос №24595484 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2025, 01:25
Имеет ли право судья первой инстанции выходить за пределы заявленных в исковом заявлении обстоятельств и самостоятельно менять их? Поясню. Было подано исковое заявление, в котором истец указал, что он договорился с арендодателем об аренде нежилого помещения. После оплаты арендодатель не передал арендатору в пользование данное помещение, в связи с чем истец попросил вернуть деньги как неосновательное обогащение. Однако, в ходе судебного заседания арендодатель доказал, что помещение было передано. В связи с чем, судья сам (никто его об этом не просил и не ходатайствовал) поменял основания иска. В решении судья написал, что «арендатор сам расторг договор аренды с арендодателем, о чём уведомил его заблаговременно (внесудебно). Поскольку после расторжения договора аренды деньги арендодатель так и не вернул, то на стороне арендодателя возникло неосновательное обогащение.» Ни устного, ни письменного ходатайство от истца, что он меняет основания иска и теперь просит вернуть деньги связи с тем, что он сам расторг – не было. Имеет ли право судья вот так сам менять обстоятельства дела и соответственно основания иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ст. 196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ответ дан на вопрос по поводу выхода суда за пределы исковых требований.

Что касается детального исследования дела для дачи оценки законности действий суда или не законности в вашем конкретном случае , это услуга платная

05.05.2025, 03:24

Так я не про требования спрашивал же. Требования не помянились - прошу взыскать неосновательное обогащение - осталось так же. Поменялись основания иска - по другим основаниям эти требования стали теперь, понимаете? Вопрос про основания был, а не про требования. Обстоятельства (или основания) суд изменил самостоятельно, а не требования (или предмет).

05.05.2025, 03:50

Исковые требования включают: предмет и основание

Ничего суд не менял

Вы заявили иск о взыскании неосновательного обогащения

Было доказано, что вами было заявлено уведомление о расторжении договора в связи с не передачей помещения Арендодателем

Это означает, что суд дал оценку представленным доказательствам и вынес решение

«Арендатор сам расторг договор аренды с арендодателем, о чём уведомил его заблаговременно (внесудебно). Поскольку после расторжения договора аренды деньги арендодатель так и не вернул, то на стороне арендодателя возникло неосновательное обогащение.

Вы не согласны с решением суда?

05.05.2025, 04:00

Конечно я не согласен с таким решением. Вы неправильно решение прочитали. Хотя вы и не могли его правильно прочитать потому, что то там даты не указаны. Оно обезличино. Вы же на сайте суда читали. Я поясню.

26.08.24 - это дата, когда арендатор уведомил арендодателя о расторжении договора аренды (якобы).

27.08.24 (то есть на следующий день) автомобиль истца продолжал стоять на машино-месте (об этом в решении также указано). Ну и что это за уведомление такое о расторжении договора, если арендатор продолжает пользоваться? Нормально так уведомлять?

20.10.24 - это дата когда предполагалось передать машино-место согласно этому решению.

Ну значит не по этой причине арендатор растог договор. Не потому, что ему не передали машино-место. Логично? Он же до даты ему передачи машино-места расторг получается.

Арендатор сам отказался от передачи ему машино-места получается, да?

Весь иск наизнаку судья вывернул получается, да? И вы при этом считаете, что судья ничего не изменил?

05.05.2025, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Давайте почитаем решение..

05.05.2025, 01:41

В смысле, вы не верите, что так было? Почитайте:

Центральный районный суд города Сочи, дело № 2-1384/2025

05.05.2025, 02:03