Административный арест на 15 суток
Если вы подпадаете под категорию лиц , указанных в ст.3.9 КоАП РФ, в отношении которых административный арест не допустим ,то подайте ходатайство в суд о прекращении административного дела в части ареста , представив медицинские документы , для изменения санкции на штраф
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 3.9. Административный арест
Часть 1 изменена с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 265-ФЗ
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения, режима военного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
Часть 2 изменена с 20 ноября 2024 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2024 г. N 379-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На усмотрение суда.
Предоставьте документы о своем здоровье суду.
Если будет вынесено решение об аресте на 15 суток Вам необходимо обжаловать постановление об административном аресте в связи с Вашей болезнью. Полагаю, что жалоба должна быть удовлетворена, поскольку причина весьма уважительная.
К жалобе непременно приложите копию медицинского документа,
подтверждающую Вашу болезнь.