Лишение прав и медсправка
Нет. Не могут
Автоматически поставить на учёт к наркологу после лишения водительских прав за пьянство за рулём нельзя.
Согласно ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принудительная постановка на учёт без согласия гражданина невозможна.
Но например, согласно ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», если поведение человека несёт угрозу обществу, то он может быть госпитализирован и без согласия. Для этого собирается врачебная комиссия.
После лишения водительских прав возможна постановка на учёт в наркологический диспансер гражданина, признанного судом ограниченно дееспособным в порядке ст. 30 ГК РФ.