Можно ли через суд вернуть долг?
Можно подать иск и получить судебное решение о взыскании суммы долга, процентов, если будут деньги, имущество у неё, только тогда через приставов можно будет реально вернуть.
Ольга,да, можно обратиться в мировой суд ч заявлением о вынесении судебного приказа. 10 дней и суд. приказ у вас на руках.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть расписку.
Да, можно простудить. Но возврат денежных средств зависит от материального положения должника.
Уважаемая Ольга.
Можно и нужно. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 ГК РФ).
Не тяните, поскольку существует срок исковой давности в три года (статья 196 ГК РФ).
Для начала рекомендовал бы направить претензию должнику. Возможно, что получится решить вопрос во внесудебном порядке.
Да, конечно у Вас есть три года с 01.09.2023 для обращения в суд, то есть до 01.09.2026 года.
Для обращения в суд и составления заявления выдаче судебного приказа в порядке ст. ст
Подавайте иск о взыскании суммы долга
конечно же можете через суд взыскать сумму долга по расписке и проценты
Вполне можно, если расписка составлена более менее
Если расписка оформлена правильно, то можно
Да, вам надо обратиться с иском в суд. Кроме того, можно взыскать % за пользование чужими денежными средствами
Конечно обращайтесь в суд и не тяните. Важно, конечно, что бы расписка была составлена должным образом и факт передачи денег зафиксирован.
можно обратиться в мировой суд
Ещё немного, и Вы потеряете право на обращение в суд с целью возврата этого долга. Срок исковой давности составляет 3 года, у Вас осталось чуть более одного года для подготовки, и подачи иска в суд. Не теряйте времени, обратитесь к любому юристу сайта для подготовки юридически грамотного текста искового заявления.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?