Можно ли через суд вернуть долг без долговой расписки, но есть свидетели. Спасибо.
Уважаемая, Валентина! Вернуть долг через суд можно. Но... При условии, что ответчик допустит в суде серьезную ошибку. Например, сам признает долг. Такое случается, особенно когда со стороны истца грамотный адвокат, знающий, как задавать вопросы в судебном заседании и умеющий правильно использовать ответы полученные на них...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Валентина.
Можно, если вы подтвердите факт наличия долга другими (кроме свидетельких показаний) доказательствами. Например должник сам в суде подтвердит наличие долга перед вами. Но это в идеале.
Как вариант. Будьте хитрее попросите у него расписку о том что он обязуется возвратить долг вам но позже, в рассрочку. То есть частями в течение определённого периода времени. Так хотя бы в перспективе сможете вернуть свои деньги...
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Валентина, здравствуйте! Если сумма долга превышает одну тысячу рублей, то подтверждать наличие долга свидетельскими показаниями, к сожалению, нельзя. Для доказательств подходят только письменные доказательства. Возможно, есть какая-то переписка... А такж есть и такой достаточно распространенный вариант: пишется заявление в милицию. Регистрируется в КУС, В ОВД обязаны отреагировать на заявление и взять с лица, которое Вы указываете в качестве должника, письменные объяснения. Зачастую должник признается в том, что деньги в долг брались, свидетели подтверждают. И тогда данные письменные объяснения можно истребовать в качестве письменных доказательств в рамках гражданского дела.. Вдруг, и Вам повезет...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.