Можно до бесконечности продолжать эту эпопею и забыть о возможности вернуть долг через суд?

ООО должно деньги предпринимателю.

Для подачи в арбитраж нужно направить им копию иска и документы, а также нужно запросить у них некоторые документы.

Однако, заказные письма с уведомлением о вручении, направленные им по юридическому и фактическому адресу, вернулось с пометкой: «адресат выбыл» и «не существует».

Но я точно знаю, что они именно там работают (и юр. адрес и почтовый именно тот, на который были направлены письма), более того, в печатном СМИ, которое они выпускают, именно эти адреса указаны в «выходных данных».

Как поступать в такой ситуации, когда руководство ООО просто откровенно и нагло игнорирует все послания и отправляет их отправителю, даже не вскрывая? Можно до бесконечности продолжать эту эпопею и забыть о возможности вернуть долг через суд?

Лучший ответ

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении. Проследите что бы на почте правильно оформили квитанцию - без сокращений и с адресом полным. Для подстраховки можно взять справку из ЕГРЮЛ в налоговой по этому юр. лицу - в обоснование того, что оно существует.

Огромное спасибо за достаточно полный, понятный и, главное, быстрый ответ.

Сергей, добрый день!

Направьте им письмо с открыткой не от себя (возможны варианты). Уведомление приложите к исковому заявлению. Пусть потом доказывают, что там была именно открытка. Это, конечно, крайний случай, но если все так запущено, то ситуацию все равно разрешать как-то надо.

Всего доброго,

С уважением,

Огромное спасибо за помощь.
Действительно, мой случай оказался очень запущенным...
Представители юрлица не принимают письма только от меня.
От других пишущих им, они все принимают. А потому, еще до публикации вопроса я уже даже вариант предложенный вами продумал и направилял им письма от посторонних людей. Придется теперь прикладывать эти квитанции.
А может и не такой вариант использую.
В любом случае - спасибо. В том числе за оперативный ответ.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034