Намеренную громкую езду без глушителя по поселению в воскресенье можно квалифицировать как хулиганство?
Хулиганство не будет. Существует такой документ как «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Пункт 6.5 этого документа запрещает эксплуатацию транспортных средств, уровень внешнего шума двигателей которых превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004. Согласно данному госстандарту, допустимый уровень шума для легковых транспортных средств в дневное время составляет 77-79 децибел, а в вечернее и ночное он не должен превышать 30 децибел. В статья 12.5. Административного Кодекса Российской Федерации. предусмотрены, штрафы за управление транспортными средствами, у которых имеются в наличии неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Согласно данной статье, сумма штрафа за езду без глушителя может быть применена.
Если поселок маленький и ездок катается периодически, то участковый на основе моей жалобы САМ может определить ФИО ездока и наложить на него штраф за управление мопедом с неисправным глушителем?
у участкового итак дел хватает и навряд ли он будет этим заниматься
А кто этим ДОЛЖЕН заниматься? В какое ведомство жалобу можно направить?
заявление можете написать в местный отдел полиции либо жалобу можете написать в прокуратуру
Ответ отключен модератором