LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.05.2025, 07:41

Намеренную громкую езду без глушителя по поселению в воскресенье можно квалифицировать как хулиганство?

Вопрос №24595630 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2025, 07:41
Если написать жалобу в МВД без указания ФИО ездока или номера его мопеда, то какова вероятность, что делом займется участковый данного поселения, что участковый сам определит нарушителя и привлечет ездока к ответу за мелкое хулиганство? Намеренную громкую езду без глушителя по поселению в воскресенье можно квалифицировать как хулиганство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хулиганство не будет. Существует такой документ как «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Пункт 6.5 этого документа запрещает эксплуатацию транспортных средств, уровень внешнего шума двигателей которых превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004. Согласно данному госстандарту, допустимый уровень шума для легковых транспортных средств в дневное время составляет 77-79 децибел, а в вечернее и ночное он не должен превышать 30 децибел.  В статья 12.5. Административного Кодекса Российской Федерации. предусмотрены, штрафы за управление транспортными средствами, у которых имеются в наличии неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Согласно данной статье, сумма штрафа за езду без глушителя   может быть применена.

05.05.2025, 07:49

Если поселок маленький и ездок катается периодически, то участковый на основе моей жалобы САМ может определить ФИО ездока и наложить на него штраф за управление мопедом с неисправным глушителем?

05.05.2025, 07:56

у участкового итак дел хватает и навряд ли он будет этим заниматься

05.05.2025, 08:01

А кто этим ДОЛЖЕН заниматься? В какое ведомство жалобу можно направить?

05.05.2025, 08:07

заявление можете написать в местный отдел полиции либо жалобу можете написать в прокуратуру

05.05.2025, 08:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться