И если это компенсационная выплата 10.000 р это и есть выплата по уходу за инвалидом или нет?

Подскажите пожалуйста положена ли опекунская выплата на инвалида 1 группы недееспособная? Я являюсь опекуном за ребенком инвалидом 1 группы недееспособная! И если положено а то в каком размере? Спасибо! И если это компенсационная выплата 10.000 р это и есть выплата по уходу за инвалидом или нет? Какие выплаты я должен получать! СПАСИБО!
Лучший ответ

Сергей, Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 29.12.2024) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы". 1. Установить ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей следующим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты): а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому;

10000 руб. положено по уходу за инвалидом детства или ребенком-инвалидом (только родителя или опекуны, причем безработному).

Лицам, занимающимся уходом за нетрудоспособными людьми (инвалидами, пенсионерами, инвалидами с детства), посредством СФР предоставляется компенсационная выплата в размере 1 200 рублей в месяц или ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей. Несмотря на наименование, обе выплаты осуществляются ежемесячно. Они будут выплачиваться, если лицо, ухаживающее за другим человеком, имеет возможность трудиться, но не состоит в трудовых отношениях.

предоставляется компенсационная выплата в размере 1 200 рублей в месяц или ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей