LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.05.2025, 09:43

Вопрос по распределению наследства

Вопрос №24595739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2025, 09:43
Доброе утро, как будет распределяться квартира по праву наследования, если: 1) У бабушки было два сына, один сын умер (у него осталась дочка 30 лет) 2) Второй сын жив, бабушка на него переписала половину своей квартиры, то есть 50% принадлежит бабушке, вторые 50% второму сыну 3) У второго сына трое детей (1 год, 4 года и 7 лет) 4) У бабушки 1 родная сестра (лет 75 ей) То есть после смерти бабушки в наследство будут вступать уже на оставшиеся 50%, которые в собственности у бабушки на данный момент. Вопрос, кому и в каких долях достанутся эти 50 % ? Читали что-то про право представления, в случае с первым сыном который умер, у которого есть дочка 30 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки наследство могут принять 2 наследника первой очереди ст. 1142 ГК РФ, сын и дочка умершего ранее сына по праву представления. В равных долях , по 1/4 каждому.

05.05.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не совсем понятно про 1/4, это от 50 % принадлежащих бабушке ? Тогда 1/4 cын, 1/4 дочка умершего ранее сына и еще остается 2/4 ?

05.05.2025, 09:35

У бабушки в собственности 1/2 доля. Пополам между наследниками 1 очереди по закону: по 1/4 каждому.

05.05.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

50% в праве собственности на квартиру разделят поровну живой сын и внучка.

05.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети бабушки. В данном случае - это два сына. Поскольку один из них умер, но у него есть дочь, то она будет иметь право на долю отца по праву представления.

То есть, наследниками являются сын и внучка бабушки, они наследуют в равных долях.

С уважением.

05.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Наследовать в равных долях будут сын и внучка. 1/2 квартиры будет делится на двоих, т.е. по 1/4.

05.05.2025, 10:30