Наследственный спор - апелляция на решение суда по распределению наследства среди шестерых наследников

Вопрос №20415036 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 21:56
Ситуация: Умерла собственница двух квартир. Наследников изначально было: 6 (шестеро) - 1 дядя и 5 тетей. 4 тети умерли до появления наследства, остались два прямых наследника:-дядя и тетя. У них остались дети, наследники по праву представления. У двух теть - по одному потомку. У третьей 2 (двое)-сын и дочь, у четвертой 3 (трое)-2 сына и дочь. Все совершеннолетние. Сыновья (двоюродные братья между собой и с наследницами) отказались от наследства, не указав, в чью пользу. Суд присудил по 1/6 доли дяде, тете и двум наследникам по праву представления, которые оказались единственным потомком. Остальным двум по 1/12 и 1/18, а доли отказавшихся трех братьев разделил поровну между всеми шестью наследниками. Подана апелляция на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике в делах о наследовании", пункт 30. - "30. Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ)." - Что означает "соответствующие потомки"? Значит лм это, что доля отказавшихся братьев должна переходить к их родным сестрам, и лишь при отсутствии таких - к остальным наследникам по праву представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий Викторович

В соответствии с п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ)

__

На основании ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, то переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

___

На сестру и двух братьев приходится по 1/6 доли как вы указали и каждому по 1/18. Так как братья отказались от наследства, не указав, в чью пользу, то эти 2/18 доли отойдут на всех остальных по праву представления пропорционально их наследственным долям. Потомки - дети умерших наследников, которые могли быть призваны к наследованию.

___

Если братья отказались от наследства, то их доли не перейдут к их детям, а должны будут распределены между теми, кто уже принял наследство

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо! Но есть еще двое прямых наследников - дядя и тетя, они не участвуют в дележе долей отказавшихся наследников по праву представления? То есть, всего шестеро, из них двое - прямые наследники, остальные четверо - по праву представления, еще трое по праву представления отказались, не указав, в чью пользу. Значит их доли делятся только на четверых, которые по праву представления?

14.04.2023, 09:43

Если дядя и тетя не принимают участие в разделе наследства, то их дети не наследуют. Так как нет право принятия наследства по праву представления - дядя и тетя не могут отказаться от наследства в пользу детей. Кто имеет право на принятие наследство по праву представления прямо указано в ст.1146 ГК РФ. То есть, если бы не было в живых дяди и тети, то их дети бы могли быть призваны к наследованию по праву представления.

__

Доли делятся на 4 х, которые призваны к наследству

14.04.2023, 09:53

Дядя и тетя живы и призваны к наследству, но они прямые наследники, а в постановлении пленума суда сказано - "доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления ". Их четверо. Как делить доли отказавшихся - на 4 или на 6?

14.04.2023, 09:57

Дядя и тетя живы. Право представление, что такое разобрали: То есть, за умершего наследника причитающеюся ему долю имущества наследуют его соответствующие потомки.

Значит дети дяди и тети не могут быть призваны к наследованию по праву представления при живых прямых наследников (дяди и тети). А так как дядя и тетя не участвуют в наследовании, то их доли отходят тем, кто призван к наследованию по праву представления.

__

Вы указали, что трое по праву представления отказались, не указав, в чью пользу. Следовательно, распределение долей должно быть на оставшихся 4 х

__

Все как указано в п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

14.04.2023, 10:05

То есть, дядя и тетя получают по 1/6, как прямые наследники, остальные, которые по праву представления, получают свою долю и плюс, доли отказавшихся, поделенные на четверых в соответствии с долей каждого?

14.04.2023, 10:12

Решение суда по моему мнению необоснованное в части распределения наследства. Детям живых прямых наследников не положено было наследство

14.04.2023, 10:17

О детях живых прямых наследников речь не идет. Их было 7 родных братьев и сестер, живы остались двое. Наследодатель - умершая дочь одной из родных, умерших, сестер. Наследство приняли - двое прямых (дядя и тетя), и четверо детей умерших - по праву представления. Еще трое детей умерших отказались, не указав, в чью пользу. Как надо делить их доли"?

14.04.2023, 10:21

Теперь все ясно.

__

Вывод

Если дядя и тетя не отказывались

от наследства и были призваны к наследованию как прямые наследники, то доли отказников на них тоже распространяются

____

Доли троих детей, тех кто отказались, должны быть распределены на всех и на дядю и на тетю и на оставшихся четверых детей по праву представления по ст.1146 ГК РФ

__

С уважением

14.04.2023, 10:30

Правда, не совсем поняла:

Суд присудил по 1/6 доли дяде, тете и двум наследникам по праву представления, которые оказались единственным потомком. Остальным двум по 1/12 и 1/18, а доли отказавшихся трех братьев разделил поровну между всеми шестью наследниками

__

Почему 2 потомкам по 1/6 доли и 2 по 1/12.?

___

То, что 1/18 доли отказников распределена на 6 х понятно

14.04.2023, 10:37

Двум потомкам, которые оказались единственными - по 1/6, еще одному - 1/12, и еще одному 1/18. Доли отказавшихся трех братьев разделили поровну на всех шестерых.

14.04.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 (ред. от 24.12.2020), "соответствующие потомки" в данном случае означают потомков тех наследников по праву представления, которые отказались от наследства или не имеют права наследовать.

Таким образом, если два сына отказались от наследства, то их доли (1/6 и 1/6) переходят к их родной сестре (наследнице по праву представления), по 1/12 доли наследования каждая. Если родной сестры нет, то ее доли переходят к оставшимся наследникам по праву представления (тете и двум наследникам по праву представления) поровну.

13.04.2023, 22:22

По-моему, вы не совсем правильно поняли, я и боялся, что так будет, может плохо объяснил. На сестру и двух братьев приходится 1/6 доля, каждому по 1/18 Братья отказались, не указав, в чью пользу. Эти 2/18 кому должны отойти? Сестре, или делить на всех других наследников по праву представления, от других теть?

13.04.2023, 22:38

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследственное имущество принадлежит нескольким наследникам в равных долях, а один или несколько из них отказались от наследства или были признаны наследниками недостойными, их доля переходит к другим наследникам в той же доле, в которой они наследуют.

Таким образом, если братья отказались от наследства, их доля в 1/18 каждый перейдет к другим наследникам, пропорционально их долям. Если сестра является единственным оставшимся наследником, то эти 2/18 перейдут ей. Если есть другие наследники, то эти 2/18 должны быть распределены между ними пропорционально их долям в наследстве.

13.04.2023, 22:42

Ничего себе У вас очередь, право представления регулируется статей 1146 ГК

Однако, двух-трёх а то из четырёх наследников нужно убрать с дистанции. Говорят в Тамбове есть хороший специалист, из спецов в прошлом

13.04.2023, 22:43