Имеет ли право действующий судебный пристав-исполнитель оказывать платные услуги - разместил рекламу в интернет на ресурсе Профи.

Имеет ли право действующий судебный пристав-исполнитель оказывать платные услуги - разместил рекламу в интернет на ресурсе Профи. Ру и т.п. - оказывает юр.помощь в исполнительных производствах и в взыскании долгов.
Лучший ответ

Действующий судебный пристав-исполнитель не вправе оказывать платные юридические услуги и размещать рекламу таких услуг, например, на платформах вроде Профи.ру.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", судебные приставы являются государственными должностными лицами, которые обязаны исполнять служебные обязанности в рамках, определённых законом. Их деятельность регулируется установленными правовыми нормами и внутриведомственными требованиями, исключающими занятие предпринимательской или иной коммерческой деятельностью, в том числе оказание платных услуг гражданам и юридическим лицам, связанных с исполнительным производством.

Размещение рекламы и приобретение клиентуры в интернете противоречат принципам государственной службы и могут нарушать требования к служебному поведению государственных служащих, из чего следует запрет на подобные действия.

Подчёркиваю: предоставление юридических услуг в исполнительном производстве может осуществляться только лицами, не находящимися на государственной должности судебного пристава-исполнителя, например, адвокатами или самозанятыми юристами, следующие требованиям к профессиональной деятельности.

Огроменное Вам спасибо

Здравствуйте.

Нет, госслужащих не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

С уважением.

Спасибо

В соответствии со статьей 6.4 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения РФ" судебные приставы-исполнители замещают должности государственной гражданской службы. Частью 2 статьи 14 ФЗ от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" установлено, что на сотрудника органа принудительного исполнения распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", другими федеральными законами. Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 17 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ гражданскому служащему в связи с прохождением гражданской службы запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Поскольку оказание платных услуг является формой предпринимательской деятельности, судебный пристав-исполнитель не вправе заниматься такой деятельностью.

Огромное спасибо

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо большое за ссылку на закон

Вообще нет, если за плату и прям услуги а не советы, то однозначно нет.

Вообще мало их осталось и з/у них маленькие, так что такие пригрешения можно и простить если они не влияют на работу как специалиста