Наследство никто не оставил а заработать мне не по силам на жильё.
Понимаю ваше сложное положение. Вот какие варианты помощи и поддержки можно рассмотреть:
● Материнский капитал можно использовать для первоначального взноса по ипотеке. Хотя его недостаточно для покупки, он может стать хорошим стартом.
● Социальная ипотека - специальная программа с пониженной процентной ставкой для определенных категорий граждан. В Краснодарском крае есть региональные программы поддержки.
● Субсидии на жилье - обратитесь в соцзащиту для оформления субсидии на аренду жилья. При низких доходах и отсутствии собственного жилья вы имеете на это право.
● Государственная помощь:
● Единое пособие на ребенка
● Региональные выплаты малоимущим семьям
● Компенсация части коммунальных платежей
● Дополнительные источники дохода:
● Поиск подработки
● Переобучение на востребованную специальность
● Оформление самозанятости
● Помощь в центрах занятости
● Оптимизация расходов:
● Составление детального бюджета
● Покупка продуктов по акциям
● Использование социальных карт
● Совместные закупки с соседями
● Социальная поддержка:
● Помощь в кризисных центрах
● Благотворительные организации
● Местные общественные фонды
Рекомендую начать с обращения в органы соцзащиты для получения полного перечня доступных вам льгот и пособий. Также стоит проконсультироваться можете со мной, так как я специализируюсь в жилищном праве, при желании будут ждать в личных сообщениях по поводу возможности участия в программах поддержки молодых семей или других социальных программах.
Не опускайте руки - существует множество вариантов помощи, просто нужно их найти и правильно оформить.
В первую очередь, вам следует встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в вашем регионе. Ни столько с целью дождаться предоставления жилья на условиях социального найма, сколько с целью возможного участия в различных льготных программах по обеспечению жильем, основным условием включения в которые обычно является нахождение на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
А как случилось, что Вы оказались с ребёнком и без жилья?!