ОБ ОПЛАТЕ судебной экспертизы
Здравствуйте
Здравствуйте на ситуации несколько вариантов 1-й вариант допросить у судьи отсрочку об оплате экспертизы до вынесения окончательного решения 2-й вариант это вообще во всем отказаться от иска и провести независимую экспертизу однако имейте в виду что даже эксперты вниз они берут значительные суммы для проведения экспертизы 3-й вариант просить судью отменить определение в экспертизе и вообще отказаться от нее и требовать Какую то примерную сумму однако Есть ли шансы что судья может отказать потому что для раздел нужно отталкиваться от каких либо сумма они должны быть чем то подтверждены
только оплата экспертизы позволит возобновить дело.
Спасибо за ответ! Обнако есть сомнения в правильности вашего ответа, так как ответ не подкреплен юридическими нормами. действующим законодательством. Я так понимаю, это просто так ответ про оплату экспертизы, ничего не значащий. Простите, если я вдруг ошибаюсь.
Нужно дело изучать чтоб ответить. А что нужно оценивать?
Если экспертиза уже назначена - ждать решения суда, расходы по экспертизе распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Если нет - искать на нее деньги, потому как суд ее не назначит , если истец откажется от оплаты
Надежда, добрый день
Из текста вашего вопроса неясно кто именно заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы по делу? Истец или ответчик?
По общему правилу оплата экспертизы производится той стороной, которая ходатайствовала о назначении экспертизы.
Статья 96 ГПК: "Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам вносятся стороной, заявившей соответствующее ходатайство. В случае, если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях."
Таким образом, если вы не заявляли ходатайство о проведении экспертизы, то наложение на вас обязанности по оплате экспертизы, не законно.
Если экспертиза назначена по инициативе суда, то оплата экспертизы производится из бюджетных средств.
По новым правилам определение о назначении экспертизы выносится после внесения стороной по делу денежных средств на депозита суда, то есть экспертиза оплачивается авансом. Соответственно, нет оплаты= экспертиза не будет проведена. В этом случае, суд выносит решение на основании имеющихся в материалах дела доказательствах.
При этом, сторона на которую возложена обязанность по оплате экспертизы, может заявить ходатайство об освобождении (или уменьшении) расходов по оплате экспертизы (п. 3 ст. 96 ГПК)