LSN Messenger
Астрахань, 05.05.2025, 16:44

Полиция пошла домой к этому мужчины, его не было, опросили его семью.

Вопрос №24596430 из г. Астрахань
опубликован 05.05.2025, 16:44
Мне сломал ногу мужчина. Я написал заявление в полицию. С меня взяли объяснение, осмотр места происшествия. Полиция пошла домой к этому мужчины, его не было, опросили его семью. Он уехал на вахту и неизвестно когда приедет. Участковый сказал ждать когда он приедет. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Махмуд, ожидайте решение полиции по вашему заявлению (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

05.05.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

А если он через полгода приедет? Когда они должны вынести решение? Мое дело только у участкового, дальше не пошло еще никуда

05.05.2025, 17:37

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

05.05.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

05.05.2025, 16:48

Ждать.

05.05.2025, 16:55

Согласно статье 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если место нахождения подозреваемого неизвестно, следователь поручает его розыск органам дознания. Для этого он должен вынести мотивированное постановление. В нём указывают событие преступления, данные о подозреваемом, основания объявления в розыск и другие сведения.

05.05.2025, 18:03

Если его данные неизвестны

05.05.2025, 18:04

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 01:09